Затопление в Орске. Фото: Анатолий Жданов, "Коммерсантъ"
  • 08-04-2024 (13:39)

Затопление

Блогосфера о последствиях наводнения в Оренбургской области

update: 08-04-2024 (14:51)

Власти Оренбургской области сообщили, что паводковая ситуация в Орске "развивается по наихудшему сценарию" — в том числе из-за сильных осадков, которые ожидаются в ближайшее время. Ситуация осложнилась 5 апреля, когда в Орске прорвало дамбу. Объект был построен в 2014 году, он обошелся бюджету почти в 910 млн рублей, как отчитывались местные власти.

Телеграм-канал "Верстка":

"Подтоплены более 10 тысяч домов, вода продолжает прибывать. Что известно о затоплении в Оренбургской области к утру понедельника

Вечером в пятницу, 5 апреля, в приграничном городе Орске в Оренбургской области из-за паводка прорвало защитную дамбу. По прошествии двух с половиной дней оказались подтоплены более 10 тысяч домов, а вода прибывает уже в Оренбурге. "Вёрстка" рассказывает, что известно о затоплении к этому времени.

По теме
НОВОСТИ

— Затопление началось в Орске, в котором проживают около 190 тысяч жителей. Защитить город от избыточного сброса из водохранилища должны были многокилометровые дамбы, построенные в 2009 и 2014 на обоих берегах реки.

— Первой, вечером 5 апреля, прорвало дамбу, которая защищала кварталы Старого города — левобережной части Орска. Сейчас уровень воды в районе достигает двух метров. Спустя чуть больше суток произошёл прорыв и второй дамбы.

— В воскресенье в Оренбургской области ввели режим ЧС федерального характера. Прилетевший в Орск глава МЧС Александр Куренков назвал ситуацию с наводнением в городе критической. На основе прогноза Росгидромета пик паводка ожидается только к 10 апреля, стабилизация ситуации — после 20-го.

— Также Куренков заявил, что эвакуация в некоторых районах Орска "была объявлена неделю назад". Это вызвало возмущение со стороны местных жителей. Дело в том, что за четыре дня до этого — 3 апреля — мэр Орска Василий Козупица проверял состояние дамбы и заявил, что угрозы подтопления нет.

— В воскресенье вода начала подниматься и в Оренбурге. Сейчас там подтоплено более 1,5 тысячи домов.

— Всего в регионе, по данным властей на 22:00 воскресенья, подтоплены оказались более 10,1 тысячи домов в 77 населенных пунктах.

— Во время затопления в Орске погибли четыре человека. У двоих случился сердечный приступ, один — умер естественной смертью, еще один — совершил самоубийство. Власти отрицают связь смертей с наводнением. За медицинской помощью обратились около 100 человек".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"В Орске, подтопленном после прорыва двух дамб на реке Урал, вышла из берегов вторая река — Елшанка".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Фото и видео из Орска свидетельствуют о том, что площадь затопления к вечеру воскресенья оказалась обширнее описанной в сценарии прорыва дамб, который местные власти описали в паспорте объектов".

Эль Мюрид:

"Вот что у нас умеют делать качественно — это реагировать на последствия. Совещания, уголовные дела, проверки. Здесь бюрократия чувствует себя как рыба в воде.

Однако отличие политика от бюрократа как раз и заключается в том, что он принимает превентивные решения с учетом сценариев последствий и выдает бюрократам ТЗ, по которым те должны действовать.

Отсутствие политики в России как раз и проявляется в том, что государство превратилось в одну большую чиновную контору, в которой принятие инициативных решений не только не приветствуется, но даже карается.

Если из ранее проводимых совещаний было ясно, что кризис наступит в любом варианте развития событий, то нужно было брать на себя ответственность и принимать решение. Но региональные и федеральные чиновники, вплоть до губернаторов-министров, вообще ничем не отличаются от обычных клерков в присутственных местах. Поэтому брать на себя инициативу, принимать какие-то упреждающие решения — а зачем? Пусть вон начальство думает, у него голова большая.

В итоге вертикаль управления каждый раз оказывается способной к разбору полетов, но не к предупреждению проблем. В стране, где решение — перестилать рубероид на крыше дома или нет — может принять только лично президент, совершенно не удивительно, что нон-стопом начинают происходить катастрофы, особенно в условиях, когда ресурс устойчивости исчерпан".

Он же:

"Одна из проблем наводнения в Оренбуржской области — животные. Если кошек и собак еще как-то вытаскивают и спасают, кого смогут, то домашняя живность домовых хозяйств — куры, козы, коровы — с ними, конечно, практически никаких шансов. Разве что водоплавающие утки-гуси могут пережить эту историю".

Он же:

"То, что дамба в Орске была банально украдена, стало понятно уже вчера, когда были озвучены буквально первые результаты ее осмотра. То, что так оперативно переводятся стрелки на строителей дамбы, тоже неудивительно — стрелочники по-любому нужны. Однако вопрос о людях и структурах, которые выделяли средства, принимали работу, давали разрешения на строительство и контролировали его, это не снимает.

Причем прошло всего-то десять лет, явно еще не все умерли, а кто-то даже стал здоровее после такого строительства, благотворно отозвавшегося на личном бюджете.

Вопрос о качестве дамбы уже не стоит, единственное, что интересно — закончились ли палки при строительстве сразу или все-таки её лепили из двух классических компонентов.

...К паводку в Оренбуржской области добавляются еще и проливные дожди, которые тоже поспособствуют развернувшейся стихии. При этом вода уже дошла до самого Оренбурга, находящегося в паре сотен километров от Орска.

В общем, классическая картина — пара десятков миллионов, украденных на строительстве дамбы, в итоге оборачивается многомиллиардными потерями при возникшей катастрофе.

Это модель нашей страны в миниатюре. Тридцать лет ее разворовывают и растаскивают по карманам, совокупное состояние главных воров и воров поменьше калибром оценивается приблизительно в триллион-два долларов. Можно себе представить, какой величины ущерб они нанесли в таком случае стране — на десятки триллионов долларов в лучшем случае".

Телеграм-канал "Соловьиный Помет":

"Никогда такого не было, и вот надо же: дамба в Орске была построена с нарушениями из-за хищения средств. "Говоря простым русским языком, на бумаге объёмы были выполнены, по факту объёмов не было", — рассказал эксперт.

Ущерб жилью от наводнения в Орске оценивается в 21 млрд.

А теперь напоминаю: вопросы к пожарной безопасности "Крокуса" возникали ещё четыре года назад.

ДО прорыва теплотрассы в Подольске о неисправностях котельной её начальник твердил руководству.

ДО пожара в "Зимней вишне" было известно, что в ТЦ нарушается пожарная безопасность. Но эти нарушения скрывались от надзорных органов.

Такая она, национальная русская забава: не предотвращать трагедии, а буквально расхлёбывать их последствия".

Телеграм-канал "Не ТВ":

"В России власть врёт, уже никого не стесняясь. В сюжете "России 24" глава МЧС Александр Куренков поведал о том, что "эвакуация была объявлена неделю назад, а люди не принимали решение, они думали, что это шутки какие-то".

Народ и в самом деле шуток не понял: эвакуация была объявлена только после прорыва дамбы, в прочности которой мэр Орска был весьма уверен".

Телеграм-канал "#Разоблачено":

"Жители орского поселка Лесоторговый целый день своими силами пытаются отсыпать дамбу, которая стала протекать

Орчане самостоятельно грузят щебенку, песок, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию.

Где спасатели? Где техника? Где Куренков, где Паслер, где Козупица, пафосно дающий интервью? Полный позор!"

Телеграм-канал "Депутатские будни":

"Как неуместная гордыня выглядят заявления главы МЧС Александра Куренкова в Оренбургской области. Мало того, что он сам прибыл на место ЧП федерального масштаба к "шапочному разбору" и только после поручения президента России Владимира Путина, так еще и не владеет обстановкой на местах.

Заявление чиновника журналистам возмутило местных жителей. Господин Куренков сообщил, что эвакуация была объявлена неделю назад, а "вредные" люди не принимали решение, "они думали это шутки какие-то". Вот только эвакуация Старого города в Орске и окрестных поселках была объявлена после прорыва дамбы, так как местная администрация была уверена, что сооружение выдержит напор стихии.

Мэр города 3 апреля в соцсетях писал о личном осмотре дамбы и уверял, что никаких угроз нет.

Если глава МЧС России был в курсе возможного бедствия, то почему в район ЧП лично прибыл только утром 7 апреля. Неужели такой профессионал надеялся на вечный "русский авось и как-нибудь"?

Где же все это время велась подготовка к борьбе со стихией, в наличии же была целая "заветная неделя по-куринковски", да и президенту можно было доложить гораздо раньше обстановку и не ждать прорывов. Не сходятся концы с концами в "гениальном повествовании".

Пик наводнения в Оренбурге ожидается 10 апреля. Щедрый губернатор Паслер заявил, что будет разработана система отмены коммунальных платежей для пострадавших граждан, могли бы сделать это автоматически по умолчанию и не трубить как победу, ибо "кашу заварили" власти, а не жители.

Есть ещё любопытные факты про "ту самую дамбу" и про работу местных чиновников. В Оренбурге ушла под воду набережная, на благоустройство которой было потрачено из бюджета России более 853 млн рублей, а на строительство дамбы в Орске, сооружение стратегически важное для региона, было потрачено 870 млн рублей. Очень "говорящие цифры".

Хотелось бы также напомнить, как примерно два года назад министр архитектуры Наталья Ибрагимова на брифинге на набережной Урала сравнивала его с Невой и Москва-рекой и заявляла, что пойма Урала будет застроена, несмотря на угрозы паводков. Вот и "звездный час" Урала и чиновников настал. Поэтому искать причины провалов власти в действиях местных жителей, как пытается делать господин Куренков, — это, мягко говоря, цинично, особенно когда у самих "рыльце в пушку".

Телеграм-канал "День опричника":

"Останавливаться подтопление не планирует — в регион пришли ливни с градом, люди загибаются от нехватки воды и обилия кишечных инфекций.

А дамба и ее прорыв вызывает все больше вопросов, главный из них: сколько денег, выделенных на строительство, утекло в карманы местных чиновников?"

Михаил Крутихин:

"Читаю, что в пострадавшие от наводнения районы должны послать каких-то "правоохранителей", чтобы сберечь имущество эвакуированных. И тут же вспоминаю "вневедомственную охрану" в СССР, где можно было поставить квартиру или дачу "на сигнализацию".
Как признавался один из сотрудников этой "охраны" (я в их штабе как-то даже лекции читал о международном положении), грабанут сами или воров наведут, когда жильцы будут в отъезде. Помните пожарных из фильма "В городе Сочи тёмные ночи"?
Как я понимаю, "охранять" дома и квартиры в Орске пошлют тех же, кто мародёрством занимался и занимается на украинской земле".

Аббас Галлямов:

"До абсурда решено не доводить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

Вы тоже удивляетесь, что Украину до сих пор не обвинили в подрыве орской дамбы? Думаю, они бы обязательно это сделали, если бы не сели только что в лужу со своей версией об "украинском следе" в деле о последнем теракте. Предложенные властями аргументы оказались в этом случае настолько неубедительными, что было решено прекратить смешить людей. Стало понятно, что ещё одного "украинского следа" народ не выдержит.

Удивительная и вообще-то давно не демонстрируемая ими адекватность. Впрочем, ещё не вечер".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела