Борису Кагарлицкому заменили штраф на реальный срок - пять лет лишения свободы. Не такой уж маленький срок, особенно для пожилого человека. Сидеть тяжело даже молодым, а уж людям в годах и подавно.

Кагарлицкий, на мой взгляд, совершил ошибку, оставшись в России после первого приговора. Очевидно, что ему давали возможность уехать. Они часто так делают. И этой возможностью следует пользоваться. Если ты, конечно, сознательно не принял решение пройти тяжкий путь тюремного мученичества.

А вчера стало известно, что в розыск объявили националиста Александра Белова (Поткина). Молодежь его знает плохо, но тем, кто был близок к политике (особенно – к уличной) в бурные (теперь они так выглядят) двухтысячные, Белов хорошо известен. В свое время он создавал гремевшее по всей России "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), затем – вместе с Дмитрием Демушкиным – "Этнополитическое объединение "Русские" (ЭПО "Русские"). Белов был одним из ключевых организаторов "Русских маршей", а позже, уже в ходе общегражданских протестов 2011-2012 одним из основных руководителей националистического сегмента протеста.

Власти оценили его деятельность по достоинству и организовали против него уголовное преследование, которое частично развалилось, но Белову все равно пришлось просидеть в тюрьме и в лагере несколько лет.

Потом он ушел в частную жизнь, почти полностью сосредоточившись на семье и работе (уже не политической), и демонстрировал всем своим видом, что больше политикой заниматься не будет. Как мы видим теперь, это не помогло.

Все эти события (здесь вспоминается еще и Удальцов, недавно отправленный в СИЗО) говорят нам о том, что природа режима не меняется, напротив, становится все более тоталитарной, а старых врагов Кремля не забывают даже в тех, случаях, когда они публично отходят от политики (как Белов) или же даже занимают провластную позицию по ряду вопросов (как Удальцов).

Думаю, что с приближением даты так называемых президентских выборов в РФ, репрессии будут усиливаться с каждым днем. А что нас ждет после всероссийского путинского одобрямса, можно только предположить. Наверное – все самое худшее.

Я же желаю сил (душевных и физических) всем тем, кто попадает под пресс системы.

Даниил Константинов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены