Важной частью оправдания собственных действий в имперском дискурсе является регулярно-заявляемый вопрос - что бы сделали Штаты, в случае появления у их границ враждебного государственного образования? Подразумевая вполне понятный и удобный для самих имперцев ответ - мол, все то же, что Россия делает сейчас и делала ранее.

Классической территорией, которая приводится в гипотетической ситуации является Мексика, однако ирония в том, что пример кажется умозрительным только по незнанию истории североамериканского континента в наших родных палестинах. Такой враждебный сосед у Штатов был. Только не к югу, а к северу от их границ. И назывался, да и называется до сих пор Канадой.

Которая являлась плацдармом для недружественной на протяжении полутора веков, с момента Американской революции и возникновения Штатов Британской империи.
С которой было две войны, революционная и 1812-го года, а так же множество приграничных конфликтов на протяжении всего 19-го века, лишь чудом не перерастающих во что-то более серьезное.

Постоянная угроза со стороны британцев по отношению к важнейшим экономическим центрам северо-востока, вечные же проблемы с проведением границ, поддержка британцами конфедератов во время Гражданской войны, само по себе наличие плацдарма для сильнейшей в военном плане Британской империи - напомню, что существенные вооруженные силы у Штатов появились только в 20-м веке. Длинный список, на который. по отечественной логике возможно было ответить только силой. Сковырнув давнего врага с севера американского континента и расширив, заодно, свою территорию, поглотив "культурно и исторически близкий" регион. Кстати сторонники подобных действий в американской истории были и пытались продвигать свои идеи в реальность.

И что? Да ничего, как-то скрипели, уживались, пытаясь улаживать проблемы мирным, дипломатическим путем, что и привело, в итоге, к нынешнему прекрасному сосуществованию. И доказательству, что путь спокойных, унылых, долгих и тяжелых переговоров является, в перспективе, самым надежным и выгодным. В отличие от желания скакать на противника по первому же поводу с шашкой наголо.

Урока, конечно, никакого не будет. Те, кто хотят продолжать пилить сук, на котором сидят все-равно не остановятся. Исторические, невыгодные для них примеры просто пройдут мимо ушей. Тем более, что они хотят слышать только удобные для себя факты.
Однако это не повод прекращать бороться с ложными тезисами оппонентов. Вода камень точит...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены