Насчет призывов, которые ближе к выборам будут только шириться - опять голосовать за любого иного, кроме Главного, из допущенных кандидатов. Это только выбивает последний из оставшихся у нас козырей - моральный. Если отмести мораль и попытаться цинично начать играть в предлагаемые вам игры, то не будет ни выигрыша, ни остающегося пока, пусть и условного, ощущения морального превосходства и собственной правоты. Без морали остается только замараться. И оказаться в той самой субстанции, с которой до этого всеми силами старались не соприкасаться.

Касательно предложений надрывать, перечеркивать, портить бюллетени - так же не вижу смысла. С учетом полной управляемости процесса и понимания, что подобный флешмоб, как и неоднократно в прошлом - не удастся сделать массовым. Да и в случае широкого успеха, чего предлагающие эту стратегию собираются достичь? Сделать так, чтобы им стало стыдно и дискомфортно? Серьезно? Ну флаг в руки.

Или же как-то делегитимизировать систему? - так пока у нее остается мощный и отмобилизованный силовой аппарат, то главная легитимность, легитимность дубинки все-равно останется. А иного у нас и не нужно для продолжения правления.

Впрочем, не буду никого и отговаривать. С моей скромной точки зрения тот процесс, который нас ожидает, настолько незначителен относительно главных проблем страны и общества, что тратить на его обсуждение, споры или создание стратегий даже малейшую толику нервов, времени и сил - абсолютно бессмысленно. Так что все, описанное выше - только частная точка зрения безо всяких советов и предложений.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены