Вручение памятного знака вдове погибшего. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 25-12-2023 (08:44)

В Саранске отменили новогодний салют и вручили родным погибших в Украине "памятные знаки"

update: 25-12-2023 (09:48)

В столице Республики Мордовии (РМ) Саранске отменили праздничный новогодний салют, написал в своем Telegram-канале глава города Игорь Асабин. О том, что салют будет, 14 декабря было публично заявлено министром культуры РМ Светланой Баулиной. Салют официально числился в списке торжественных мероприятий, сообщил 25 декабря корреспондент Каспаров Ru.

Асабин написал, что салют решили отменить, "посоветовавшись с общественностью". Он аргументировал решение тем, что в Саранске запланировано множество новогодних праздничных мероприятий,

и назвал Новый год семейным праздником, который отмечается "традиционно по-домашнему, в теплой и уютной обстановке, с родными и близкими". Асабин в своем пояснении не упомянул как основную причину войну в Украине, а только сообщил, что будут обязательные поздравления "наших бойцов участников СВО и их семей с Новым годом".

Тем временем в Мордовском региональном филиале фонда "Защитники Отечества" прошла очередная церемония вручения памятных знаков "cемье погибшего защитника Отечества" от имени Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство". Их вручили вдовам и родителям 10 погибших в Украине участников так называемой специальной военной операции ("СВО") из Саранска и районов республики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что многочисленные общественные организации РФ активно включились в выпуск и вручение собственных памятных знаков, связанных с войной в Украине.

Так, в Мордовии уже вручены родственникам погибших посмертные медали "Шагнувши в бессмертие" от имени фонда "Застава Святого Ильи Муромца". Житель Мордовии, воевавший вместе с сыном, получил общественную медаль "Отец солдата".

Отметим, что перечень подобных "общественных знаков" неисчерпаем. Они не сопровождаются какими-либо льготами. Их можно приобрести за плату на интернет-сайтах вместе с бланками удостоверений.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков