Четвертая группа израильских заложников, 11 человек, захваченных ХАМАСом 7 октября, ближе к полуночи доставлена в Израиль Сообщается, что египетская армия, получив какие-то сообщения об угрозе заложникам во время их перевозки по Газе колонной Красного Креста, вынуждена была войти в Сектор для обеспечения их безопасности.

Среди 11 освобожденных 9 детей и 2 женщины, все они израильтяне, но имеют и второе гражданство, - Франции, Аргентины и Германии.

Освобождены также шесть тайцев. В обмен из тюрем Израиля должны быть выпущены по условиям сделки 33 палестинца, причастные к террору.

Стало известно, что один из террористов, выпущенных на свободу днем раньше, был возвращен в Газу помимо его воли. Алаа Абу Санима требовал оставить его в израильской тюрьме и не возвращать в Газу. Можно только догадываться, чего он опасается по возвращении домой…

Вчера мировые СМИ передавали ужасающие видеосюжеты суда Линча, которому были подвергнуты два палестинца с территории Западного берега Иордана, которых подозревали в сотрудничестве с Израилем. Их истерзанные трупы возили по дорогам, подвешивали на кранах, а затем сбросили в мусорные урны, - все это под радостное улюлюканье соотечественников.

В плену у террористов в Газе остается еще 161 человек, из них 9 детей. До сих остается неизвестной судьба двух братьев-"рыжиков", 10 месяцев и 4 лет, и их мамы. Рыжеволосые мальчики, как утверждает ХАМАС, находятся в плену у другой джихадистской группировки. Красный Крест до сих пор, на 53-й день после резни 7 октября, все еще не получил доступ к заложникам.

Объявлено, что сделка продолжена еще на два дня, в каждый из которых в Израиль должны возвращаться по 10 заложников.

Очевидно, что ХАМАС еще долго надеется торговать своими пленниками. Но готов ли Израиль к такому шантажу…

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены