Армения стремительно дистанцируется от Москвы и возглавляемой ею ОДКБ. Демонстративное игнорирование армянским премьером Пашиняном саммита ОДКБ в Минске 23 ноября - яркое тому свидетельство. Своего раздражения по этому поводу не скрывал хозяин встречи, Лукашенко. Пафос его речи был исполнен категорическим призывом к партнерам по ОДКБ сохранять единство перед лицом агрессивных приготовлений НАТО, и читалось в этом горькое разочарование едва ли не предательским поведением Армении, подрывающим это единство. "Лучше обсуждать проблемы на встречах, а не устраивать демарши", поучал он младшего армянского товарища. Но никто из коллег эту тему не поддержал...

Президент Казахстана Токаев, принявший от Лукашенко полномочия председательствующего в ОДКБ на 2024 год, напротив, был спокоен и миролюбив, агрессивный Запад не клеймил, предлагал сосредоточиться на совершенствовании внутренних процедур и практик в самой Организации. Ее члены теперь с нетерпением надеются увидеть армянского премьера в С-Петербурге в декабре, где состоится саммит ЕАЭС.

Председательствующая ныне там Россия должна передать свои полномочия Армении. Пашинян в ответ на это только смутно намекнул, что надеется обсудить российско-армянские отношения на высшем уровне. Когда, где, - не сказал...

А тем временем эти отношения неуклонно деградируют. Пашинян обвинил российские СМИ во "вмешательстве во внутренние дела Армении и дестабилизации внутриполитической ситуации в стране".

Ереван поднял вопрос о 200 млн долларов, выплаченных России еще до 24 февраля 2022-го в надежде получить современное российское вооружение. Но, понимая, что сейчас России самой не хватает оружия, Армения предлагает зачесть эти деньги в качестве выплаты армянского госдолга России.

Кроме того, Ереван еще раз напомнил в эти дни, что продолжает считать Абхазию и Южную Осетию территориями Грузии, поддерживая единство и государственность Грузии. Эта позиция идет вразрез с признанием Россией независимости этих республик. Впрочем, никто из союзников России так и не последовал ее примеру.

В Москве пока официально не реагируют на эти сигналы из Еревана, предпочитая применять испытанные методы давления на строптивых партнеров. Вот уже несколько суток на понграничном переходе Верхний Ларс блокируются грузовики с сельхоз.продукцией ид Армении. Разумеется, нарушены фитосанитарные нормы...

Никол Пашинян продолжает настаивать на изящной формулировке, мол, это не Армения выходит из ОДКБ, а наоборот, ОДКБ покидает Армению. Его доказательства не лишены убедительности, - ОДКБ не определилась с тем, в каких границах Армении Организация готова ее защищать, учитывая, что часть армянской территории, пусть и небольшая, оккупирована сегодня Азербайджаном.

Пока же Армения активно ищет и находит на Западе новых гарантов своей безопасности. Не выходя пока за рамки своих обязательств в рамках ОДКБ, запрещающих размещение на своей территории военных инфраструктур третьих государств без согласования с партнерами. Ну, а если попросит согласования... Получит?

Учитывая нынешнюю ситуацию, вопрос кажется риторическим. Значит ли это, что следующим шагом может стать заявление о готовности Армении объявить себя внеблоковым государством...?

Во всяком случае, это именно тот статус, которого, как минимум, требовала еще недавно Россия от Украины.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены