Один из российских телеграм-каналов, обычно достаточно толерантный к моим комментариям, попросил сегодня высказаться относительно "последствий, которые может принести России война в Израиле и будет ли смещение фокуса внимания Запада от Украины?".

Редактор канала попросил внести правки, мне показалось этот неприемлемым и я снял его с публикации
Пусть комментарий повисит здесь в первоначальном виде:

Насколько можно судить по прокремлевским медиа, в Москве не прочь были бы создать такой нарратив войны Израиля против террористического ХАМАС, который бы совпадал с навязываемыми публике Кремлем причинами военных действий России в Украине. Однако, Украина не ХАМАС и такие попытки контрпродуктивны и оскорбительны для здравого смысла.

Ошибочны также и представления, что новая война, навязанная Израилю палестинскими террористами, за спиной которых стоит Иран, практически этого не скрывающий, отвлекает мир от трагедии Украины. Запад во главе со Штатами, вполне возможно, и подустал от войны в центре Европы, испытывая чудовищное финансовое бремя, помогая Украине противостоять России. Однако, на Западе такая помощь не исчисляется одними лишь материальными издержками, она продиктована также и принципами, в основе которых необходимость защиты демократических и человеческих ценностей.

Однако эти аргументы уже дискредитированы самой российской реальностью и в Кремле в расчет не принимаются. Поэтому надежды на то, что западная помощь Украине в результате войны Израиля с террором существенно уменьшится, иллюзорны.

Кроме того, Москва на фоне этой войны с трудом балансирует, чтобы из-за своих особых отношений с Тегераном не оказаться в одном "окопе" с иранскими аятоллами, целью которых по-прежнему является уничтожение "сионистского нарыва на теле Палестины", как они называют Израиль. В Москве до сих пор не осудили жуткий, разбойный по сути террор, развязанный ХАМАС на территории Израиля, количество жертв которого на сегодня приближается уже к тысяче человек. При том, что нападение ХАМАС на Еврейское государство осудили влиятельные Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Не услышали в Израиле из Москвы и слов соболезнования близким жертв террора, среди которых есть и бывшие россияне. Уже сейчас можно утверждать, что призывы Кремля одновременно к бандитам и их жертвам жить мирно, неимоверно умаляют влияние России на Ближнем Востоке и ее возможности быть посредниками урегулирования палестино-израильского конфликта.

Не исключаю, что новые возможности для подобного урегулирования могут появиться в случае полной ликвидации Израилем террористических структур ХАМАС. Какие ресурсы останутся у нынешней Россию, чтобы стать реальным игроком на БВ, сказать трудно. Все это будет решаться на украинских фронтах…

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены