Эта новость меня обескуражила: власти Индии перед саммитом Большой двадцатки (G20) 9-0 сентября решили разогнать обезьян в Нью-Дели. Эти наши предки, если верить британцу Дарвину, - а британские ученые, как известно, никогда не врут, - уже очень давно живут и размножаются на улицах индийской столицы, а теперь там установили специальные пугала для них.

Был я однажды в Нью-Дели и видел этих мелких животных, да, они приставучи и надоедливы, - я их не полюбил. Но это мои личные проблемы, я там чужой, а для индийцев обезьяны - свои, они, можно сказать, в какой-то степени определяют индийскую идентичность, хотя бы в пределах столицы.

И что же, лишаться своей идентичности ради пары десятков президентов, премьеров и наследных принцев?…

Похожая история, я имею в виду исключительно готовность лишить идентичности огромный мегаполис, произошла однажды прямо на моих глазах. Дело было в Москве в канун Олимпиады 1980 года.

Тогда власти выслали на время из советской столицы женщин с пониженной социальной ответственностью, считалось, что страна Советов живет беспорочно, у нас и секса нет, как сказано было по телевизору. А нашему телевизору, как в те годы, так и в эти, полагалось верить безоговорочно и даже больше, чем британским ученым. Но мир не обманешь, он обнаружил тогда, почти полвека назад, что советский народ такой же жизнелюбивый и изворотливый, как и другие народы, лишить его идентичности таким примитивным образом не удалось. Более того, некоторые сердобольные москвичи старались удовлетворить желание гостей столицы познакомиться с этой, пусть и поредевшей, но такой интересной им российской идентичностью. Все происходило с обоюдным удовольствием и различного рода удовлетворением. Люди, что с них взять…

Вспомнил про это исключительно по причине моего уважения к любой идентичности.
И никак иначе.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены