В очередной раз наткнулся на то, что практику принудительных публичных извинений у нас маркируют как "чеченскую", а ее повсеместное распространение описывают как "чеченизацию" или "кадыризацию" России. Однако я помню первое видео с чеченскими извинениями, которые я увидел - это было еще до бегущего без штанов Адама Дикаева, и в том видео не было никакой политики.

На видео был десяток понурых чеченских молодых людей, повинных в наличии у них спайса. Перед этим позорным рядом расхаживал Кадыров и на смеси русско-чеченского бодро объяснял им в чем они не правы. Молодые люди смирно смотрели в пол сложив руки, нестройно поддакивали и просили прощения, когда к ним обращались. Завершил свою речь Рамзан Ахматович чем-то вроде: "А теперь вы пойдете домой и вам будет стыдно перед своими старшими". Вот на этом моменте у меня отвалилась челюсть: "Как это домой??" В те времена еще был живой ФСКН, за наркотики крепили сильно, за спайсы - особенно. Белобрысые Ваньки получили бы за них нечто в диапазоне от 5 до 10. Но в особой чеченской юрисдикции действовали особые правила: помахал гривой, промычал извинения и... почапал домой.

Кажется, в последующих политических историях было нечто подобное. Что случалось после унизительных перфомансов? Вроде ничего, домой отпускали. Это не обеляет саму практику. Можно догадаться, что ждало бы тех, кто отказывался унижаться на камеру. Также вероятно, что в чеченском традиционном обществе у таких вещей могут быть неформальных последствия в виде остракизма да еще и для всей семьи. Тем не менее чеченские извинения - это такая наивная архаичная практика, замешанная на том, что в Чечне сохраняется "культура чести". Унижения там заменяют формальное наказание. Но в большой России это не так. Саид Джумаев, вломивший ментам на Пушкинской, извинялся и... отправился сидеть в лагерь. Ольга Бендас извинялась и отправилась в лагерь. Как и многие другие. Унижения здесь не заменяют формальные санкции, а дополняют их. Сколько ни извиняйся - все равно получишь все то, что могут тебе впаять, будь то административка или уголовка. Это уже не архаика, а нечто ближе к Оруэллу: ты должен полюбить Большого Брата, но это не облегчит твою участь. Оно и понятно: в большой России культура чести уже не доминирует и одними только извинениями тут никого не запугаешь. Но для того, чтобы лишний раз продемонстрировать силу, это вполне подходит.

Поэтому я полагаю, что, несмотря на все сходство, федеральные российские силовики заимствовали практику принудительных извинений вовсе не у чеченцев. А у кого тогда? Догадываюсь, что у силовиков белорусских. Там тоже давно прессуют оппозицию с огоньком и креативным подходом. И все это похоже на нашу нынешнюю ситуацию: унизить унизят, но на "химию" или в лагерь все равно поедешь. Так что, вернее будет говорить "белорусизация России".

Upd. Впрочем, справедливости ради, в Чечне кары тоже далеко не всегда ограничиваются одними только извинениями. Например, в случае с админами "Адата" и некоторых других каналов было совсем не так.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены