Я решил подождать со своим ценным мнением до вечера и не прогадал. Дневная новость "танк застрял на въезде в цирк" оказалась пророческой. И нам сегодня ночью не удастся посмотреть, как 2-ой оперполк будет разгонять митинг элитных бойцов Уткина. Впрочем, я не верю, что конфликт такого уровня может разрешиться миром. Авторитету верховной власти нанесен слишком большой урон. Путин такого не простит. А если простит, то его не простит окружение. "Акела промахнулся и остался вожаком" - власть работает не так.

Но сегодня все так перепугались, что хочется пофантазировать. Допустим, Пригожин получит власть. И что дальше? Фашизм? Ну, в смысле совсем фашизм? Мы все слышали программу Пригожина: массовая мобилизация, перевод всей страны на военные рельсы - стать Северной Кореей на десяток лет. Но одно дело обещать Северную Корею, другое - строить ее на практике. На практике, для начала, едва ли можно править страной опираясь на 25 тыс. штыков. Путин строил авторитарную вертикаль 25 лет - новую не построишь за ночь. Можно лишь заручиться поддержкой старой. Но Пригожин - не какой-нибудь Мишустин, он человек не укорененный в аппарате и много кого не устраивает. Кувалда может заставить замолчать громкие голоса, но она не справится с тихим саботажем. Поэтому элитам нужно предложить еще и пряник, а предложение стать элитами Северной Кореи вряд ли их радует. Тогда чем их подкупать?

Мне кажется, сейчас есть единственная вещь, которой можно подкупить если не всех, то многих. И вокруг которой может сложиться консенсус. Эта вещь называется "мир".

Но как так, ведь Пригожин - это лицо "партии войны", Бахмутский мясник и все такое? А вот в этом-то и прикол. Он сейчас в уникальной позиции, когда он сможет продать мир не только антивоенно, но и провоенно настроенной части общества. "Так, ребята, вы меня знаете, я не трус, не пацифист и не шпион, но сейчас надо решать: либо мы ради победы становимся Северной Кореей, либо мы ей становиться не хотим, но тогда надо вылезать из ситуации, которую мы не вывозим". Пока еще есть возможность сторговаться на относительно неунизительные условия. Ответ на вопрос "Кто тогда ответит за смерти наших пацанов?" уже тоже готов. Шойгу, Герасимов и все прочие герои пригожинских интервью.

Не зря Стрелков ненавидит Пригожина до дрожи в коленях, хотя оба на словах топят за войну до талого. Стрелков знает, что Пригожин - не фанатик империи, а прагматик и популист, хоть и безжалостный. Для него "хаос - это лестница". Сегодня хаос Бахмута, а завтра - кто его знает куда лестница заведет? Помню как еще месяц назад тролли из РДК предлагали обмен пленными. Пригожин тогда сказал, что он пошлет кого-то из своих командиров, но лично придет лишь если с той стороны будет Зеленский. Я еще тогда задумался: "Кем он себя считает? С одной стороны президент, а с другой - кто?" Ну вот похоже это та роль, в которой он себя видит: стол переговоров, Зеленский от Украины, Пригожин от России. И ведь такой расклад бы многих устроил: Запад тем, что это не Путин, Украину - тем, что это честный враг.

Поэтому, быть может это wishful thinking, но я предполагаю, что реальная программа Пригожина легко может зазвучать как "штык в землю". За эти полтора года все очень устали. А самая крикливая "партия войны" нынче - либо редкие фанатики, вроде Стрелкова, либо тыловые крысы, зарабатывающие на крови. И именно последних Пригожин и разносит в своих интервью. Думаю, сегодня случилась не последняя серия этой драмы, а финал может выйти даже раньше, чем у "Атаки титанов". Поэтому может еще представиться возможность проверить мое предположение. А пока: запасаемся попкорном и винишком, ждем.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены