Посредников, предлагающих мирные планы, которые Украина якобы должна имплементировать, немало. Но они – именно посредники: никто из них не хочет брать на себя ответственность за прекращение войны России против Украины. И главная проблема для них заключается в том, что мирный план уже существует. Это – мирный план президента Украины Владимира Зеленского, который разработан в Киеве украинской дипломатией и есть уже на столах всех основных мировых лидеров и западных союзников Украины. Есть он, по имеющейся информации, и у Путина – только реакции из Кремля на него нет. Об этом сегодня, 20 июня, заявил политический обозреватель телеканала FREEДОМ Алексей Мацука в прямом эфире.

Он подчеркнул: несмотря на то, что Украина – молодая демократия, именно она смогла выработать и предложить новый порядок мировой безопасности и активно его продвигает.

“Все документы, которые приходят в город Киев под видом мирных планов, предложений, инициатив, – лишь проекты. Реальный мирный план уже написан, и документ этот есть у всех лидеров, которые сюда приезжают. Они могут попробовать предложить Владимиру Зеленскому изменить проект его плана, дополнить, обновить и так далее. Но инициатива мира – в руках у Украины, а инициатива войны – в руках у России”, – отметил Алексей Мацука, добавив, что это должны понять лидеры стран, которые приезжали или еще приедут с мирными инициативами.

Говоря о недавнем визите в Киев делегации стран Африки, Мацука акцентировал, что на континенте остается сильным влияние России, которую до сих пор воспринимают там как наследницу якобы антиколониальной политики СССР. Но это не так.

“Нет, Россия сейчас предпринимает новую попытку построения колоний в Африке, только не через идеологические аспекты, а через кровь, бизнес, алмазы, оружие. Это новый колонизатор для Африки. И я надеюсь, в Киеве на неформальных встречах политикам из африканских стран смогли это объяснить наши коллеги”, – добавил политический обозреватель.

Комментируя российское влияние, он отметил, что позиции стран меняются, а народы зачастую более критично настроены к РФ, чем правительства. Одним из них, по словам Мацуки, является братский для украинцев венгерский народ.

“В Будапеште я своими глазами видел, как на железнодорожном вокзале местные венгры принимали наших беженцев, на украинском языке писали таблички, размещали людей. А правительство декларирует другую повестку. Поэтому я бы в отношении тех стран, которые настроены антиукраински, скорее, разделял бы позицию правительства и позицию народа”, – говорит Алексей Мацука.

В том, что касается стран Африки и Латинской Америки, влияние РФ, по словам политического обозревателя, выражается в первую очередь в двух вещах: в зерне и в голосовании в ООН, где россияне достаточно активны. Вместе с тем Мацука подчеркнул, что украинская дипломатия растет, Украина – молодая энергичная демократия, и именно она будет центром “принятия решений на следующие 50 лет после установления нового мирового порядка безопасности”.

“У нас больше энергии, и это, кстати, заметно по лидерам. Владимир Зеленский – молодой президент. Владимир Путин – уже одной ногой... на пенсии, мягко скажем. Тип нашего лидерства, нашего украинского президента более понятен и популярен для русских и среди русских, чем Владимира Путина. Все понимают, что он уже устал, он уходит, он устаревающий лидер. Представьте себе, если наш украинский президент станет по рейтингам популярнее внутри РФ, а скорее всего, если посмотреть реальные рейтинги, так оно и есть. Путин боится Владимира Зеленского. Путин находится в страхе перед своим поражением, что молодая демократия возьмет контроль над всем регионом, где когда-то Россия пыталась быть гегемоном, присвоив себе все лучшие достижения прошлого, всех республик, в том числе бывшего СССР, а Россия вдруг окажется недееспособной, а все к тому и идет. Именно Украина и Киев будут центрами принятия решений на следующие 50 лет после установления нового мирового порядка безопасности”, – заявил политический обозреватель.

Он подчеркнул: несмотря на то, что внешняя политика Украины была ориентированной на Запад, что абсолютно объяснимо, украинская дипломатия расширяет границы и добивается успехов. Достаточно вспомнить, какими аплодисментами было встречено недавнее выступление Владимира Зеленского на саммите Лиги арабских государств. По словам Мацуки, многие страны, публично декларируя нейтральность, сейчас пытаются наладить с Украиной неформальные контакты.

“Мое личное мнение, которое основывается на общении с коллегами различного уровня, говорит о том, что весь мир сегодня – это тыл Украины. А тыл России – это Кремль и, собственно, бункер Путина, куда он может уже сбежать и никогда никуда больше не выходить”, – отметил Мацука.

Он добавил, что сейчас Украина активно готовится к Глобальному саммиту мира, который по масштабу не будет уступать Глобальному саммиту демократии.

“Тогда на Глобальном саммите демократии, который проводил Джо Байден, Зеленский сказал основную мысль, что глобально демократия невозможна без глобального мира. В Украине эти два понятия связаны. Я уверен, что мы увидим как открытых участников саммита в большом количестве, так и увидим в кулуарах те страны, которые пока открыто не хотят говорить, поскольку имеют определенные специфические отношения с Российской Федерацией. Но наших сторонников – большинство”, – резюмировал Алексей Мацука.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter