В Москве с фасадов нескольких зданий пропали мемориальные таблички, которые устанавливал проект "Последний адрес", посвященный жертвам репрессий. Об этом сообщает "Коммерсант".

Среди пропавших оказались знаки с именами еврейского писателя Переца Маркиша, который находился по адресу дом 36, строение 1 по улице 1-я Тверская-Ямская, и артиста Вениамина (Биньомена) Зускина, который находился на здании учебного центра ТАСС на Тверском бульваре.

Также с дома по адресу Брюсов переулок, 17 сняли таблички с именами химика Бориса Патушинского, инженера акционерного германского общества "Лурги" Осипа Этина и профессора философии и литературы Густава Шпета. Со здания по адресу Большая Никитская, 22 пропал мемориальный знак, посвященный Константину Машеку, с фасада дома по адресу Климентовский переулок, 9/1 — медсестре Зинаиде Маевской. Кроме того, табличка исчезла с дома по адресу Лаврушинский переулок, 17/19, на ней были имена польского поэта и переводчика Станислава Рышарда Станде, писателя Виктора Суровикина (Кина) и драматурга Давида Бергельсона.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter