Евгений Пригожин врывается в лето. Уйдя с фронта, он отправился гастролировать с пресс-конференциями. Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, совсем скоро - суперзвезду встретит Нижний Новгород. Говорят, на презентацию проекта "Вагнер. Второй фронт" билетов не достать. 

Во Владике журналистам он чуть ли не представил свою предвыборную программу. Хотя клянется, что в политику не лезет. Если коротко. Плановой экономике - ДА. Северной Корее - ДА. Мобилизации - ДА. Смертной казни - ДА. Военному положению - ДА. И еще по мелочи. Типа Киев возьмет за 3-4 года, Донбас - за два. Но ситуация на фронте аховая: виноваты в ней сами знаете кто. Почти как Джугашвили на минималках. Хотя признаёт: тот вождь нет-нет, да и расстреливал не тех, кого надо. Ну, бывает.

Удивительный человек. Любого другого за такую вольницу уже давно бы упаковали или вылили тонны г**на и компромата. Биография позволяет: даже копать не нужно. И тюремное прошлое, и приключения ЧВК в Африке и Сирии, и скандалы с отравленным школьным питанием. А про походы Путина в его питерский ресторанчик New Island и дальнейшую дружбу и замятое уголовное дело можно опустить.

Жириновский умер, но дело его живет. Если Пригожина допустят к выборам, то он вполне может оттянуть на себя голоса рассерженных Z-патриотов. 

Политический комментатор и военный блогер Игорь Стрелков-Гиркин вообще стращает: дескать Евгений Викторович готовит дворцовый переворот. Пригожин на это уже отвечал. Мол такое возможно в любом государстве. И добавил: перевороты, как правило, делает армия или какая-то часть отколовшейся часть армии, а ЧВК - армией не является.

И я почему-то сразу смотрю на Судан, где уже полтора месяца идет гражданская война между правительственными войсками и отколовшимся спецназом. Ну это так - для полноты картины.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены