Атомная станция. Фото: novostivl.ru
  • 25-05-2023 (09:39)

ФСБ утверждает, что предотвратила теракт на АЭС накануне 9 мая

update: 25-05-2023 (10:48)

ФСБ заявляет, что предотвратила накануне 9 мая попытку спецслужб Украины совершить диверсию в отношении двух атомных электростанций.

Как утверждают в спецслужбе, диверсионно-террористическая группа, которую курировала якобы Служба внешней разведки Украины, пыталась подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередачи Ленинградской и Калининской атомных электростанций. Что "по замыслу украинских спецслужб привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло бы серьезный экономический и репутационный ущерб РФ". 

В ФСБ также сообщили, что "террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС". 

Чекисты утверждают, что задержали "членов диверсионно-террористической группы" — граждан Украины Александра Майструка и Эдуарда Усатенко. В розыск также объявлен гражданин Украины и России Юрий Кищак, который сейчас, по версии спецслужбы, находится в Бельгии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области