Концлагерь "Барнабиха" (реконструкция). Иллюстрация: maxim-nm.livejournal.com
  • 24-05-2023 (11:11)

Кинопоказ "Женщины в ГУЛАГе"

update: 24-05-2023 (11:18)

Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 13.06.2023

В рамках акции "Московская музейная неделя" Музей истории ГУЛАГа (Москва) представляет 13 июня в 12:00 показ фильмов проекта "Мой ГУЛАГ", посвящённых женщинам, прошедшим через исправительно-трудовые лагеря и ссылки.

Герои фильмов проекта:

После окончания войны Людмила Хачатрян познакомилась с югославским подданным, Радойцей Ненезичем. Вскоре они зарегистрировали брак в посольстве Югославии, но через год ее мужа отправили на родину, а их брак объявили недействительным. В 1948 году Людмилу Алексеевну арестовали и приговорили к 8 годам ИТЛ за "изменческие настроения" и антисоветскую агитацию.

Дина Тумарева оказалась в Бутырской тюрьме, когда ей было 12 лет. После расстрела отца она была арестована и выслана в Сибирь.

НОВОСТИ

Отец Зори Серебряковой — видный большевик — расстрелян в 1937 году. Мать — известная советская писательница Галина Серебрякова — дважды была в лагере.

Ольга Яскина была репрессирована дважды — в 1949 году вместе с семьёй она была выслана на Урал, а в 1952 году получила 10 лет лагерей за письмо подруге.

После окончания войны Тамара Бодягина (Сабурова) вернулась из немецкого плена домой и сразу же была арестована, за "измену родине" она получила 10 лет лагерей.

Во время войны Антонина Новосад встречалась с парнем из своей деревни. Жених ушел на фронт, откуда не вернулся, а она получила 10 лет лагерей за "контрреволюционную деятельность".

В годы войны Раиса Первина оказалась на оккупированной территории и была угнана на работу в Германию. После возвращения домой, она была арестована и "за измену Родине" получила 8 лет лагерей.

Массовые репрессии советского времени полностью разрушили семью Аллы Обуховской. В 1937 году были арестованы и расстреляны родители, в 1946 году за решетку попала и сама Алла Владимировна.

Будучи подростком во время войны, Галина Нелидова оказалась в зоне немецкой оккупации и попала в плен. Она была в лагере для военнопленных в Германии, Польше и Норвегии. В 1945 году вернулась на родину, практически сразу была арестована и осуждена на 10 лет ИТЛ.

Отец Ольги Широкой был расстрелян в 1938 году. Через 12 лет арестовали и её саму. По той же самой статье она получила 10 лет и была отправлена в лагерь в Мордовию.

В семнадцатилетнем возрасте Елизавета Косминская лишилась родителей: в 1937 году отец был осужден, а мать отбывала наказание в лагерях как супруга "врага народа". Спустя двенадцать лет в лагере оказалась и сама Елизавета.

Пять лет лагерей Лидия Иванова получила за поход в Большой театр и консерваторию в компании румынской делегации, приехавшей в Москву с деловым визитом в 1947 году.

Благодаря знанию немецкого языка в годы оккупации, Елена Маркова спасла несколько десятков красноармейцев. Но после освобождения Донбасса она была арестована по обвинению в сотрудничестве с немцами, осуждена военным трибуналом к 15 годам каторжных работ и отправлена в Воркутлаг.

Ирина Вербловская — историк и жена известного диссидента, не понаслышке знает, что такое тяжелый труд — во время пребывания в лагере она и на лесозаготовках работала, и вагоны разгружала. А до того она, отказавшись выдавать информацию о муже, была задержана и содержалась во внутренней тюрьме УКГБ Ленинграда.

Для Елены Посник победный 1945-й год закончился арестом и десятилетним сроком каторжных работ. Расцвет юности она встретила в лагере. Причиной ареста стало знание немецкого языка и бытовые разговоры с немецкими оккупантами во время войны.

В 1943 году Нинель Мониковская и ее мать были арестованы по обвинению в связи с немцами во время оккупации. Мать Нинель Петровны приговорили к расстрелу, а Нинель Петровну, в связи с несовершеннолетием — к 10 годам лагерей.

Тамаре Петкевич было 17 лет, когда ее отец был арестован и расстрелян, а она была вынуждена совмещать учебу в школе с обеспечением семьи. В 1943 году, находясь во Фрунзе, она была арестована и приговорена к 7 годам ИТЛ.

Во время войны Мария Туманова проживала в городе Клинцы, который с августа 41-го находился в оккупации. В 1943 году она вышла замуж за хирурга, подпольно лечившего советских партизан, и вскоре они оба были арестованы и отправлены в немецкую тюрьму. Вскоре после освобождения они оказались в советской тюрьме, где Марию Афанасьевну приговорили к 15 годам ИТЛ.

В семье Веры Голубевой ареста не избежал никто. Сама Вера Сергеевна, как и ее родители, оказывалась в заключении дважды: в 1943 и в 1948–1956 годах. В первый раз поводом для лишения свободы послужил анекдот, во второй — донос соседки.

Фаина Лоскуева оказалась на Лубянке в 1950 году: опасаясь высылки из Москвы, ее подруга донесла в НКВД, что у той есть родственники в США. За отказ сотрудничать со следствием Фаина Михайловна больше пяти раз попадала в карцер, после чего ее приговорили к 8 годам лагерей за шпионаж в пользу США и отправили на шахты в Заполярье.

В 1934 году, когда Татьяне Смилге-Полуян было 15 лет, ее отец был арестован. Через полтора года арестовали ее мать, а в 1937 году они оба были расстреляны. В 1939 году Татьяна Иваровна была задержана и доставлена на Лубянку. Следующие почти 20 лет она провела в лагерях и ссылках.

После войны Зоя Выскребенцева устроилась в лабораторию Института криминалистики МВД. Однажды знакомая представила ее своему ухажеру американцу, что стало причиной ареста Зои Ивановны в 1948 году. По обвинению в шпионаже она получила 20 лет ИТЛ.

Александра Успенская жила в деревне в Ленинградской области и работала в школе. В 1943 году на нее написал ложный донос сын одной школьной учительницы, и на его основании она была приговорена к 10 годам ИТЛ.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"