Импортозамещение. Фото: Тest.ru
  • 27-04-2023 (08:20)

Отказ от импортного софта грозит российскому ТЭК многомиллиардными потерями

update: 27-04-2023 (09:34)

Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК) просит правительство пересмотреть сроки перехода на российские IT-решения. Отказ от импортного софта до 2025 года и программно-аппаратных комплексов (ПАК) до 2026 года грозит отрасли миллиардными потерями, а также энергодефицитом в стране, сообщил 26 апреля "Коммерсант" со ссылкой на протокол совещания комиссии Госсовета по энергетике.

Из протокола следует, что Минэнерго видит ряд рисков в процессе замещения иностранных IT-решений, отмечая, что по текущим требованиям невозможно заместить все необходимые компоненты в срок. Согласно указу президента от марта 2022 года, на объектах критической инфраструктуры с 2025 года запрещается использовать зарубежный софт. Отмечено, что

для перехода на отечественные решения требуется вывод из эксплуатации первичного оборудования (генераторы, трансформаторы и др.), что грозит возникновением энергодефицита, так как срок остановки работы оборудования может составлять от двух до шести месяцев.

Оборудование на системах управления предприятиями имеет длительные сроки эксплуатации, и его замена до полной амортизации грозит компаниям расходами. По оценке Минэнерго, доля иностранных решений на объектах ТЭКа остается высокой — в частности, сейчас ОС Windows положена в основу всего ПО и ПАК собственной разработки компаний ТЭКа. По оценке "Россетей", стоимость выполнения требований по запрету на использование иностранного ПО

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

составит порядка 280 млрд рублей, а объем затрат для электросетевых организаций, входящих в ГК "Россети", которые управляют распределительными сетями, оценивается в несколько раз больше.

По итогам совещания комиссия предложила Минцифры и Минэнерго сместить сроки импортозамещения, а Минфину предусмотреть в бюджете затраты на финансирование этих мероприятий для ТЭКа. В Минэнерго считают, что назначать единую дату полного импортозамещения АСУ ТП в энергетике некорректно: "Для вновь строящихся или реконструируемых объектов изначально должны выбираться российские АСУ ТП, а на уже существующих — замену иностранных решений необходимо проводить в рамках ремонтов и модернизаций с учетом планов-графиков, разработанных их владельцами".

Основная проблема сейчас заключается в замещении специализированных решений, объяснил директор центра цифровых технологий АО "Моделирование и цифровые двойники" Андрей Крылов:

"В АСУ ТП заложен большой комплекс управляющих алгоритмов, перенос которых на новую программно-аппаратную базу потребует полного перепроектирования или индивидуальной разработки с нуля,

из-за чего нужно будет останавливать производства, что вызовет убытки и риски". Гендиректор Factory5 (разрабатывает промышленное ПО) Денис Касимов согласен, что текущие сроки импортозамещения практически невыполнимы для ТЭКа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков