Кинолог с собакой. Фото: moe-online.ru
  • 03-04-2023 (09:51)

В Тюмени вскрылось "минирование" объектов от имени подростков

update: 03-04-2023 (10:07)

В Тюмени от имени школьников минируют торгово-развлекательные центры: подставные письма приходят каждую неделю. Хакеры находят данные подростков и от их имени сообщают о планируемых терактах, сообщил 3 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена Тюменской области Андрея Степанова.

Степанов подтвердил, что сообщений о преступлениях в отношении детей стало больше.

Это не только сообщения о террористических актах, но и вымогательства, и преступления сексуального характера. Дети находятся в зоне риска, потому что много времени проводят в интернете и не знакомы с информационной гигиеной: оставляют на сторонних сайтах свои контакты и IP-адреса.

Письма, о которых идет речь, были разосланы на прошедшей неделе. В одном из писем указывались данные обычного тюменского школьника, номер телефона принадлежал его отцу. Они уже дали объяснения сотрудникам полиции, которые приезжали к ним домой, осмотрели все компьютеры, телефоны. Сын из школы пришел — отец повез его в отдел. Его тоже опросили. В полиции комментировать ситуацию отказались.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 28 марта якобы от имени мальчика на почту тюменского аэропорта Рощино пришло сообщение о минировании здания в знак протеста против войны в Украине.

Полицейские не обнаружили дома у школьника взрывчатых веществ, однако выяснили, что он уже был "причастен" к подобного рода инцидентам: в январе 2023 года за "минирования" от его имени у подростка забрали компьютер и телефон.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия