Алексей Москалев. Фото: Медиазона
  • 28-03-2023 (16:13)

К двум годам колонии приговорен отец девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок

update: 29-03-2023 (06:33)

Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил Алексея Москалева, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок в школе, к двум годам колонии общего режима. Об этом сообщает "Медиазона", которая вела трансляцию из зала суда. Мужчину признали виновным в "дискредитации" российской армии (ст. 280.3 УК РФ).

Судья также объявил, что дочь Москалева Маша передается на попечение социальных служб. Прокуратура требовала для мужчины два года колонии.

Самого Москалева на оглашении приговора не было. Пресс-секретарь суда Ольга Дьячук заявила, что он сбежал из-под домашнего ареста в ночь перед приговором.

Перед началом заседания адвокат разложил на столе рисунки, которые Маша Москалева передала отцу из приюта. Также она передала Москалеву письмо, в конце которого написала: "Папа, ты мой герой", сообщает Sotavision.

По теме
НОВОСТИ

Дело о повторной "дискредитации" возбудили в отношении Москалева из-за антивоенных публикаций в "Одноклассниках" про убийства мирных жителей в Буче, военнопленных в Еленовке и за то, что он называл российский режим "террористическим". С начала марта он находится под домашним арестом. При этом прокурор требовал отправить отца несовершеннолетней девочки в СИЗО.

После задержания Москалева его дочь Машу отправили в детский приют в Ефремове. В социально-реабилитационном центре №5 города Ефремов сказали, что "не отпустят" ее. 6 апреля суд будет рассматривать вопрос об ограничении прав отца девочки.

В первый раз протокол о "дискредитации" армии на Москалева составили в апреле 2022 года. Это произошло после того, как его дочь в школе на уроке изо нарисовала антивоенный рисунок с надписями "Нет войне" и "Слава Украине". На рисунке была изображена женщина с украинским флагом, закрывающая собой ребенка от ракет. На следующий день после урока Москалева с дочерью забрали из школы полицейские. В итоге суд оштрафовал мужчину на 32 тысячи рублей из-за комментария в "Одноклассниках". Текст комментария — "Армия России. Насильники рядом с нами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией