Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 01-03-2023 (22:14)

Свердловский омбудсмен: Со второй волной мобилизации область не справится

update: 07-03-2023 (11:44)

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что область не сможет провести вторую волну мобилизации. Воинские части региона не смогут обеспечить необходимые условия содержания для большого количества призывников.

Об этом Мерзлякова сказала на встрече со студентами Уральского государственного университета. По словам омбудсмена, в начале призыва учебные центры столкнулись с нехваткой досок для палаток, буржуек и тепловых пушек. Здания были переполнены, мобилизованным приходилось спать на голом полу. Власти обещали исправить ситуацию, но, по мнению Мерзляковой, если будет вторая волна мобилизации, "в военных городках уже не будет никаких условий принимать людей".

Также Мерзлякова рассказала, что в Верхней Туре Свердловской области есть воинская часть, которая существует только по документам, но в действительности ее нет. При этом к части приписаны военнослужащие, получившие ранения в Украине и прошедшие лечение.

"Куда идти людям после госпиталя? Ответа нет. Но если мужчины не придут в часть к назначенному числу, то они по закону будут считаться самовольно оставившими часть, а это уже уголовное преступление", — сказала Мерзлякова.

По теме
НОВОСТИ

Екатеринбургское издание It's My City приводит цифры из отчётного доклада омбудсмена за 2022 год. Согласно документу, в прошлом году аппарат уполномоченной получил более 6300 обращений. 35,9 процента из них касались защиты прав военнослужащих.

В первую волну мобилизации общевойсковой учебный центр в Елани в Свердловской области стал печально известен тем, что в нем мобилизованные вынуждены были ночевать на улице при температуре, близкой к нулю, за первые три недели мобилизации в центре умерли четыре призывника. Причинами смерти были названы: сердечный приступ, цирроз печени, передозировка наркотиков и самоубийство. Сейчас, по словам Мерзляковой, в Еланском гарнизоне остались только солдаты-срочники, все мобилизованные отправлены в зону боевых действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия