Ирина Данилович. Фото: tgstat.ru
  • 20-02-2023 (10:51)

Политзаключенной признана медик из аннексированного Крыма Ирина Данилович

update: 20-02-2023 (11:27)

Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 43-летнюю Ирину Данилович политической заключённой. Уголовное дело обусловлено её политическими взглядами и призвано воспрепятствовать продолжению её активистской деятельности. В ходе уголовного процесса было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, а само дело основано на сфальсифицированных доказательствах, сообщил 20 февраля ПП Каспаров.Ru.

Данилович — известная в аннексированном Крыму профсоюзная активистка и гражданская журналистка. Будучи медицинским работником, она освещала проблемы системы здравоохранения.

Также Данилович сотрудничала с независимыми СМИ и развивала собственный информационный проект "Крымская медицина без обложки". В 2020 году она стала главой крымского отделения профсоюза "Альянс врачей". Ещё в 2016 году сотрудники ФСБ допрашивали Данилович как активистку Украинского культурного центра в Феодосии. Вероятно, именно её проукраинские взгляды послужили основанием для преследования.

Следствие утверждает, что 29 апреля 2022 года на автобусной остановке сотрудники ФСБ сообщили Данилович, что она подозревается в госизмене и сотрудничестве с украинской разведкой (ст. 275 УК РФ), после чего

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

она якобы добровольно поехала в отдел ФСБ в Феодосии, где при досмотре у неё нашли взрывчатку в футляре для очков.

По версии следствия, с этого момента до 6 мая, когда был предъявлено обвинение, Данилович добровольно находилась в УФСБ и участвовала в следственных действиях без правового статуса и адвоката. Обвинение в итоге предъявили по статье о незаконном хранении взрывчатки. Подконтрольный России Феодосийский горсуд 28 декабря 2022 года

приговорил Данилович к 7 годам колонии общего режима.

Версия следствия о добровольном нахождении активистки в течение десяти дней в здании ФСБ не выдерживает критики. ПП полагает, что есть все основания доверять показаниям Ирины, согласно которым всё это время её незаконно удерживали в подвале, подвергали пыткам и жестокому обращению. Эту версию подтверждает и полученная защитой видеозапись её силового задержания. На это же указывает то, что

"проверка" заявления активистки о пытках и незаконном лишении свободы была проведена СКР формально, даже без опроса заявительницы.

Таким образом, "доказательства" по делу были получены в результате следственных действий, которые проводились без адвоката, без независимых понятых, без предъявления обвинения и присвоения процессуального статуса. Дело против Данилович построено на показаниях силовиков, которые, по всей видимости, причастны к её похищению и участвовали в фабрикации доказательств.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 295006, г. Симферополь, ул. Бульвар Ленина, 4, СИЗО-1 Республики Крым, Данилович Ирине Брониславовне, 1979 г. р. Можно использовать сервис Зонателеком.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения