Налоговый кодекс. Фото: om-saratov.ru
  • 17-02-2023 (08:25)

Некие "добровольные" взносы бизнеса в бюджет утвердят законодательно

update: 17-02-2023 (09:42)

Правительство России не отказывается от идеи добровольных взносов в бюджет со стороны бизнеса, однако намерено реализовать сборы через дополнительное налогообложение части прироста финансового результата, сказал 16 февраля министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам Силуанова, скорее всего, эта "добровольная" помощь бизнеса бюджету будет в оформлена в виде сборов с бизнеса с части прироста финансового результата за последние годы.

"Пока рассматриваются 22-й и 21-й годы по сравнению с 19-м и 20-м",— уточнил министр, прирост результата за какие годы может быть обложен добровольным взносом.

Напомним, что 8 февраля вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что правительство ведет переговоры с крупным бизнесом об однократном добровольном взносе в бюджет из дохода за 2022 год. Как сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

компании обсуждали эту идею с правительством около двух месяцев и решили, что она нереализуема.

По предварительной оценке Минфина, в 2023 году дефицит бюджета России составит 3 трлн руб. По итогам января он уже превышает 1,5 трлн рублей. Власть ищет пути покрытия дефицита. Так, уже внесен в Государственную думу проект поправок в законодательство, которыми при расчете налогов на 20% уменьшится дисконт нефтяникам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter