Израильский истребитель F-16. Фото: tvc.ru
  • 13-02-2023 (13:06)

Министр обороны Украины: На повестке встречи в Рамштайне будет предоставление авиации

update: 13-02-2023 (13:18)

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что на повестке обсуждения союзников Украины на американской авиабазе Рамштайн на юго-западе Германии будет обеспечение безопасности от ударов с воздуха.

Со стороны Украины во встрече примут участие не только представители минобороны, но и сотрудники разведывательных служб, украинского Генштаба и министерства иностранных дел, уточнил Резников.

Основной вопрос встречи министр сформулировал как "защита украинского неба, в том числе через привлечение авиационной платформы".

В первую очередь стороны обсудят предоставление Киеву боевых самолетов и средств ПВО, чтобы прекратить уничтожение инфраструктуры Украины ударами с воздуха.

Помимо этого, сообщает министерство, планируется обсудить "развитие танковой коалиции", пополнение запасов истраченных боеприпасов, тренинговые программы по обучению украинских военных и "стабильность поддержки" со стороны коллективного Запада: "логистика, обслуживание, ремонт, практическая реализация "Военного шенгена".

По словам Резникова, накануне очередной встречи на базе Рамштайн он успел предварительно обсудить эти вопросы с западными партнерами — и "их вовлеченность и поддержка дают оптимизм".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных