Паром. Фото: rbc.ru
  • 08-02-2023 (10:42)

Британская разведка: Украина и РФ пытаются контролировать Днепр, чтобы не пропустить наступление противника

update: 08-02-2023 (11:52)

Британская разведка в новой сводке отмечает, что Россия и Украина ведут упорные бои за контроль над дельтой Днепра, чтобы быть готовыми к наступлению противника. 

После оставления Херсона и выхода с западного берега Днепра на островах и протоках в дельте реки продолжаются боевые действия и разведка, пишет в своей ежедневной сводке военная разведка Минобороны Великобритании.

Российские силы, вероятнее всего, использовали лодки, чтобы попытаться сохранить присутствие на ключевых островах. Украина несколько раз успешно применяла дальнобойную артиллерию для нейтрализации российских аванпостов.

Обе стороны, вероятно, разместили небольшие группы на Кинбурнской косе, расположенной на левом берегу Днепра, где река впадает в Черное море.

По теме
НОВОСТИ

Также обе стороны, вероятно, стремятся сохранить присутствие в этих районах, чтобы контролировать морской доступ к стратегически важной реке и не оказаться неподготовленными к любым попыткам противника начать крупное наступление через Днепр, считают авторы сводки.

При этом крайне маловероятно, что Россия попытается форсировать Днепр — скорее всего, это будет чрезвычайно сложно и будет иметь высокую цену, считают в британской разведке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области