Знаете ли вы, дорогие читатели, что такое рекурсия?  Это ситуация, когда объект является частью самого себя - как вот на этой картинке. На принципе рекурсии построены некоторые фольклорные тексты: 

"Вот дом,
Который построил Джек.

А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек"

Это перевод Маршака, но текст - фольклорный и встречается у нескольких европейских народов. Вообще есть версия, что рекурсивные тексты возникли раньше сюжетных и таким образом были первой устной литературой.  

Но пост не об этом, а о рекурсии в правоприменительных практиках. Жителя Читы, Ивана Лосева, оштрафовали за пересказ истории о штрафе за пересказ сна, который был дан за пересказ сна с участием Владимира Зеленского. 

Нет, я не шучу. Сначала ему приснилось, что он попал в плен в Украине, где познакомился с Зеленским и сделал с ним селфи, он об этом рассказал в посте, и за  это его оштрафовали. Потом он пересказал журналистам "Дождя" и "Би-би-си" историю про суд и штраф за свой сон  и его еще раз оштрафовали за пересказ истории о штрафе за пересказ сна, который был дан за пересказ сна. Причем оштрафовали из-за доносов - написали две тетки, одна посмотрела Би-би-би, вторая - Дождь. 

По логике рекурсии, раз уж ее стали применять в правоохранительной практике, если он сделает пересказ пересказа пересказа сна, его снова оштрафуют? 

Безумный рекурсивный мир, в котором мы живем.

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены