Снос киосков. Фото из ФБ Ольги Романовой
  • 07-02-2023 (10:32)

Дело челябинской ОПГ по сбору денег с ларьков и киосков пополнилось новыми эпизодами

update: 07-02-2023 (12:37)

Шесть новых эпизодов крупных и особо крупных взяток появились в деле преступной группы, организованной, по версии следствия, бывшим советником мэра Челябинска 57-летним предпринимателем Петром Конаревым, сообщил 7 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

По версии следствия, взятки Конарев и его сообщники из числа сотрудников МКУ "Городская среда" получили с декабря 2019 года по ноябрь 2021 года. Суммы подношений варьировались от 50 тысяч до без малого 1,4 млн рублей, общая сумма превысила 3,5 млн рублей, писало в сентябре 74.Ru.

Взамен сотрудники "Городской среды" закрывали глаза на незаконные торговые точки, которые должны были выявлять и демонтировать.

По выявленным фактам возбуждено еще шесть уголовных дел: два по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и четыре по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бывшего директора учреждения Александра Грезева и его экс-заместителя Сергея Любимова задержали в июне 2022 года. Еще одного экс-заместителя Грезева — Вадима Левченко — месяц спустя. Всех их поместили в СИЗО. Грязева, который до МКУ работал в правоохранительных органах, выпустили в конце октября, видимо, после дачи нужных показаний.

В начале сентября Конарев попытался покинуть область и, возможно, страну, но по пути в екатеринбургский аэропорт Кольцово его задержали сотрудники челябинского УФСБ. Сейчас предприниматель находится в СИЗО.

Лично Конареву вменяют получение почти 7,7 млн рублей. Впоследствии, по мере выявления новых преступных эпизодов, возбуждались новые уголовные дела: два в начале января по фактам получения взяток примерно на 1,5 млн рублей, шесть в конце января.

Обвиняемые Грезев, Любимов, Левченко, Рябинин и Людмила Кириллова были уволены из МКУ "Городская среда" в ноябре 2021 года. Причиной стали результаты проверок, начатых мэрией Челябинска.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией