Официальное число жертв землетрясения в Турции быстро растет. Последние данные - 2300 человек, буквально два часа перед этим называлось число 1700. Данные растут по мере раскопок развалин, а так как погодные условия крайне неблагоприятные, шансов выжить у людей немного. Предположительно, всего может быть не менее 10 тысяч погибших. Далее, по всей видимости, в ход пойдут вопросы политической целесообразности.

Положение Эрдогана после катастрофы, безусловно, очень непростое. Списать все на стихию будет проблематично, особенно в условиях, когда есть вопросы к качеству массового строительства. Эрдоган вслух не произносил презрительных слов ко всяким там "снипам-хрипам", но тотальным наплевательством к нормам строительства турецкие строители явно не пренебрегали. А значит - возникает целая цепочка связанных между собой коррупционных связей, что ставит вопрос уже о прямой ответственности властей.

По всем правилам, нужно найти крайних и виноватых. Причем срочно. И тут, как это обычно и бывает, главное не переборщить, чтобы не выйти на самих себя. И времени у Эрдогана немного - в мае выборы, и уж оппозиция будет выжимать из трагедии максимум. Не до сантиментов.

Поэтому и может случиться так, что число жертв будет решено "заморозить".

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены