Солдаты. Фото: ukrinform.ru
  • 20-01-2023 (18:19)

"ЧВК Вагнера" финансируется за счет добычи золота в ЦАР

update: 20-01-2023 (18:36)

Компании, принадлежащие создателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину, расширят добычу золота и других полезных ископаемых в Африке. Средства пойдут на финансирование боевых действий ЧВК в Украине, пишет издание Politico. Журналисты ссылаются на дипломатическую телеграмму, полученную одним из западных чиновников и составленную в США.

В телеграмме сообщается, что в прошедшем году "ЧВК Вагнера" значительно расширила масштабы своего присутствия в Центральноафриканской Республике, где она контролирует добычу полезных ископаемых. Прибыль ЧВК в ЦАР за 2022 год могла составить до одного миллиарда долларов. Эти деньги, скорее всего, будут использованы для закупок оружия и оплаты новых наемников.

Ранее в США уже предупреждали о растущей активности "ЧВК Вагнера" в ЦАР и о том, что деньги от продаж ресурсов используются для поддержки российской экспансии и помогают обходить наложенные Западом санкции. В 2018 году "ЧВК Вагнера" открыла в столице ЦАР Банги культурный центр и заключила контракты на охрану месторождений, в том числе золотодобывающей шахты Ндассима. За несколько лет структуры Пригожина сделали из ранее кустарной шахты мощный горнодобывающий комплекс, говорится в телеграмме.

Как отмечает сотрудница вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Катрина Доксси, причастность "ЧВК Вагнера" к таким масштабным проектам показывает, насколько серьезно влияние ЧВК на военные и политические структуры ЦАР. Правительство ЦАР отказывается предоставить миротворческим силам ООН данные о работе и охране шахты.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения