Фото: Сергей Шлеюк/ТАСС
  • 30-12-2022 (15:41)

Суд счел вымышленными обстоятельства для задержания родителей блогера Шевцова

update: 30-12-2022 (16:54)

Ленинский районный суд Астрахани счел "фактически вымышленными" события, которыми полиция объясняла задержание астраханцев Юрия и Галины Шевцовых на двое суток. Как написал 30 декабря "Кавказский узел", Шевцовы были отпущены домой.

Блогер Василий Шевцов, покинувший Россию после начала мобилизации, сообщил 22 декабря о задержании в Астрахани его родителей: 60-летнего Юрия и 55-летней Галины Шевцовых. Преследование близких блогер связал со своими публикациями. Через двое суток супругов Шевцовых отпустили из полиции домой. Правоохранители

пытались вменить супругам неповиновение сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП). Суд прекратил административное производство, установив, что "события, на которые ссылаются сотрудники, фактически вымышлены, они противоречат обстоятельствам дела и показаниям как самих полицейских, так и свидетелей",

— цитирует издание слова адвоката Вадима Илова. Административные дела Шевцовых поступили на рассмотрение судьи утром 29 декабря, следует из данных на сайте Ленинского суда Астрахани.

Смотрите также
НОВОСТИ

YouTube-проект Василия Шевцова "Каспийский браконьер", который позиционируется как "военно-политический канал", существует с сентября 2019 года и насчитывает более пяти тысяч подписчиков. С сентября 2019 года до марта 2020 года канал обновлялся регулярно, затем последовал перерыв в публикациях. В октябре и ноябре 2022 года на канале появились четыре видеоролика с пацифистскими лозунгами, критикой мобилизации и российского руководства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией