"Миротворческие силы" РФ. Фото: news-front.info
  • 22-12-2022 (11:27)

Пашинян заявил о невыполнении российскими миротворцами своей миссии

update: 22-12-2022 (12:54)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в Нагорном Карабахе в невыполнении взятых на себя обязательств. Как отметил Пашинян, перекрытие единственной дороги между Арменией и Нагорным Карабахом оставляет непризнанную республику без продовольствия.

"Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Это ключевой смысл присутствия российских миротворцев — не позволять незаконные действия и держать под контролем Лачинский коридор", — заявил премьер.

Пашинян сообщил также, что Армения направила Азербайджану свои предложения по мирному урегулированию конфликта. "Мы готовы подписать соглашение по этому содержанию, и надеюсь, что реакция Азербайджана будет положительной",— добавил он. Азербайджанской стороне также направлены предложения по открытию региональных коммуникаций и дальнейшей работе комиссии по делимитации и демаркации границы.

Ранее азербайджанские граждане заблокировали Лачинский коридор, соединяющий столицу республики, Степанакерт, с Арменией. Они отказались выполнять требования российских миротворцев о соблюдении договоренностей между Азербайджаном и Арменией, а миротворцы не осмелились разогнать несанкционированную акцию в зоне урегулирования. Формально перекрывшие трассу требуют остановить вывоз из региона руды, добытой на руднике вне зоны азербайджанского контроля, но фактически осуществляют блокаду Арцаха.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области