Молниеносный и едва ли не секретный, судя по его подготовке, - как будто на передовую, - визит Дмитрия Медведева в Пекин, где он передал путинское послание председателю Си, кажется наполненным многими смыслами.

Начнём с забавного. Автора можно упрекнуть в профессиональной аберрации памяти, но не могу не вспомнить, что какой-нибудь среднеазиатский деспот, скажем, туркменский Бердымухамедов, вот так же посылал в Москву на смотрины своего будущего преемника, сына Сердара. В нашем случае разница, конечно, принципиальная, президентство Сердара было ещё впереди, а у Медведева - уже далеко в прошлом.

И если предположить, что причудливая картина транзита власти в России имеет подчеркнуто возвратно-поступательный характер (два раза назад, один раз вперёд), то почему бы не считать, что председателю Си предложено оценить вариант "еще раз назад": хорош ли старо-молодой преемник, полностью ли выветрилась у него из головы либеральная дурь, понимает ли он окончательно, что солнце встаёт на Востоке, а на среднерусской равнине светит лишь благодаря его снисходительности…

Ещё одним тонким свидетельством привезённой Медведевым готовности Кремля впредь идти только правильным путем, является предложение дружить партиями, российские ЕР-овцы с китайскими коммунистами, они снова  "братья навек", хотя бы на уровне самых продвинутых авангардов 

Нет, конечно, считать, что Медведев сегодня снова главный путинский фаворит, было бы крайне опрометчиво, в Кремле есть и другие засланцы в тридесятые царства, желавшие бы иметь такой статус, чем плох Володин или тот же Патрушев? Но их знаковость в качестве представителей элитных групп понятна.

Медведев же интереснее, как инфузория под микроскопом, нагляднее, что ли… Нет, не подумайте, что типа, ничтожнее, упаси Б-г, просто он живая картинка исторических российских метаморфоз, которые в течение одного поколения, обрушили будущее страны на несколько поколений вперёд.

Да, и чуть-чуть высоко-геополитической конспирологии. Появление Медведева в Пекине с разницей в несколько часов совпало с визитом Зеленского в Вашингтон. Красиво однако получилось, хотя в отличие от русских и китайцев, украинцы и американцы проанонсировали своё мероприятие заранее, причём на государственном уровне. А медведевские исключительно на партийном. В Кремле что-ли застеснялись?..

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены