Сенатор Клишас. Фото: Сергей Булкин / news.ru
  • 01-11-2022 (14:56)

Клишас: Отдельный указ об окончании мобилизации не нужен

update: 01-11-2022 (15:58)

Дополнительные документы об окончании частичной мобилизации в России, в том числе указ президента, не требуются, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, передает ТАСС.

"Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется", — сказал сенатор.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мероприятий по мобилизации. Накануне, 31 октября, официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков объявил о прекращении выдачи повесток по мобилизации. В военном ведомстве отметили, что в военкоматах теперь будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.

Позже Путин также заявил, что "частичная мобилизация в России точно завершена, в этом вопросе поставлена точка". При этом он не подписывал указ об этом, отметив, что не задумывался о такой необходимости. Президент сообщил, что обсудит это действие с юристами.

По теме
НОВОСТИ

Ранее на правительственном портале "Объясняем.РФ", на котором даются разъяснения о мобилизации, говорилось, что она завершается по указу президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией