Российская власть не услышит призыв Папы Римского к миру. И не потому что в Кремле не уважают Франциска, кто-нибудь наверняка считает его как минимум влиятельным человеком. А потому что Папа Римский не понимает сути этой войны. Вот он говорит:

"В состоянии войны невозможно двигаться вперед. Необходимо прилагать все усилия ради проведения переговоров, целью которых должно являться окончание войны".

Только проблема в том, что путинский режим не хочет идти вперёд. Ему и на месте вполне неплохо. Скорее, ему даже комфортнее, отступив на несколько шагов назад. Эта власть готова была даже переломать обществу хребет, что она незамедлительно и сделала, лишь бы остановить в стране естественные процессы развития.

И самое главное. "Спецоперация" Путина для защиты России от неонацистов давно превратилась в "спецоперацию" Путина по защите самого себя от россиян. О каком развитии может идти речь, если президент использует войну ради сохранения собственной власти.

Путин зависим от войны. Это его единственный инструмент, с помощью которого получается удерживать конструкцию Уклада от брожения и зыркания глазами. Так что в продолжении войны в первую очередь заинтересован Путин. Это всем надо понять, особенно тем, кто говорит, что раз уж Путин начал, то сам и закончит.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены