Формально доклад, видимо, прав, говоря о падении уровня жизни в Германии после того, как Германия лишилась доступа к российскому газу (и не только газу, конечно). Но здесь есть некоторое лукавство.

Нюанс в том, что экономика Германии при Шрёдере и Меркель сама поставила себя в зависимость от неоправданно дешевых российских сырьевых ресурсов. И ей это очень нравилось. В обмен немцы оказывали политические услуги Кремлю и считали, что это вполне выгодная сделка. Точно так же вели себя австрийцы, которые вообще буквально сели на прокорм Кремля и его госкорпораций, не стесняясь своей показной коррумпированности. Бывший немецкий канцлер Шрёдер продал свою репутацию в обмен на руководящее топ-кресло в российском бизнесе. В общем, любовь была взаимной.

Но теперь всё вернулось к норме. А падение уровня жизни немцев - это плата за чудовищную коррупцию их правящей знати. Сегодня немцы вернулись к состоянию "сколько заработали, на столько и живем", без дотаций со стороны. Это тот уровень, который на самом деле должен был быть в Германии.

Другой вопрос, что если бы немцы не сидели на коррупционных инъекциях в их элиту, они, возможно, работали гораздо усерднее и повышали свой уровень жизни "на свои", а не на "чужие". И скорее всего, он был бы повыше сегодняшнего. Но сладкое слово "халява" приятно не только русскому, но и немцу. И вообще любому. "Халява" расхолаживает, создаёт уверенность, что так будет всегда, а потому - зачем напрягаться.

Так что у немцев на самом деле все в порядке. Они проходят курс детоксикации и начинают жить по средствам. Сейчас у них классический абстинентый синдром. Похмелье, говоря по-простому.

Другой вопрос, что им бы сделать выводы из случившегося. Если бы они провели показательные расследования коррупции своих руководителей, включая двух последних канцлеров, возможно, что будущие канцлеры поостереглись бы так нагло продавать себя и свою страну. Но это дело немцев, конечно. Их канцлеры, им и решать.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены