Специальная электоральная операция, об отношении к которой все время спорили специальные оппозиционеры, началась с большого количества скандалов и пассионарных действий. Которые в очередной раз подтвердили, что никакой серьезной оппозиции в России нет, а если и есть основания петь песню или славу безумству отдельных пассионариев, то смысла в этом тоже немного. Следовательно, как минимум необходимо заменить храбрость мозгами и серьезно задуматься.

Гарри Каспаров написал про три волны российской оппозиции. И сделал абсолютно правильный вывод. Вода — это хорошо, но нужен огонь. Но и это наталкивает на определенные размышления. Что такое цифра три? Разумеется, это и троица, и на троих. Три источника и три составные части — это вообще классика. А еще три — это максимальное количество попыток в атлетике. После чего обязательно фиксируется результат. Причем любой.

Поскольку три волны никоим образом не только не смыли, но даже не поколебали Кремль, то это уже само по себе, к сожалению, и есть отрицательный результат.

Почему мы имеем именно такой результат? И каковы шансы на успех, если будет предпринята попытка воду поджечь огнем? Тем более что когда речь зашла об огне, то последний в России всегда ассоциируется с Русским Бунтом. А он всегда был бессмысленным и беспощадным потому, что его всегда гасили либо встречным огнем, что оставляло за собой выжженную землю, или теми же волнами, что тоже после себя мало что оставляло конструктивного.

На самом деле все самые существенные реформы в истории России, связанные с активностью населения, имели немного общего с водой или с огнем.

А с цифрой три имели. Хотя бы с тремя посулами. Сначала это были рациональные — свобода, равенство, братство.

Потом их перевели в другую плоскость. Мир — народам! Заводы — рабочим! Землю — крестьянам!

Чем это закончилось? Первым кругом рационализации и освобождением от России пяти народов. И эти народы действительно получили СВОБОДУ, в отличие от остальных. Во всяком случае, на начальном этапе не было ни воды, ни огня.

В 1991-м произошло нечто похожее. Сначала: Перестройка, Ускорение, Гласность. Затем: Выборы. Отмена 6 ст. Отмена цензуры. Результат — второй круг рационализации и освобождение 14 государств и народов. И без воды, и без огня.

Стало быть, правомерно говорить не столько о воде и огне как элементах стихии, а о третьем круге рационализации. И столь же правомерно выдвинуть три понятные всем идеи. Нельзя не сказать, что этого нет. Гарри Каспаров их сформулировал: Режим — нелегитимный, война — преступная, Крым — украинский.

Но эти три идеи, по своей сути, либо слишком поверхностны, либо слишком глубоки и широкого распространения не получили.

Следовательно, сейчас необходимо, чтобы ТРИ рациональные платформы российской оппозиции — ФСР, СНД и ФСН — осознали, что Россия вошла в третий круг рационализации, и смогли совместно сформулировать три идеи для элит, народов и личностей, которые были бы адресованы им и ими поняты.

ПРБ, Госсовет и необъятная страна — на это не подходят.

В противном случае будет продолжаться бесконечная борьба за сохранение империи между мерзавцами во власти и негодяями из оппозиции при безмолвствующем народе.

И российская история в таком случае зайдет на другой третий круг — третий век, полагая, что два века для России уже потеряны. И об этом лучше сказать невозможно:

И прошлый век — ещё не из седых,
и нынешнее время — не для нервных:
два года роковых — тридцать седьмых,
два года смертоносных — сорок первых!

А между ними — больше, чем века,
спрессовано историей в брикеты:
Толстой, и Достоевский, и ЧеКа,
дистанция от тройки до ракеты.

Оттуда нити тянутся сюда.
От их реформ — до нашей перестройки.
От тройки — до ракеты.
От суда присяжных заседателей — до тройки.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter