Десантис снял свою кандидатуру в пользу Трампа. Это фактически гарантирует Трампу выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии. Это фактический крах "Великой партии Линкольна". Надежды некоторых наблюдателей на то, что рейгановское крыло республиканцев сможет мобилизоваться и воспрянет, похоже, не оправдались. Где оно, это рейгановское крыло?

Это уже какая-то эпическая античная классика на тему "гибели демократии". Авторитарный лидер, опирающийся на наиболее реакционную (агрессивно реакционную) часть низов, железной рукой выстраивает под себя истеблишмент.

Любопытно, что Десаантис обвинил Ники Хейли в том, что она представляет "корпоративизм в новой упаковке". Но это не только традиционный популистский выппад в адрес корпоративной замкнутости политического истеблишмента. Ники Хейли – несомненная глобалистка. Современные крайне правые давно взяли на вооружение не менее популистский тезис о том, что глобализм – это не более, чем политика в интересах транснациональных корпораций. Это модификация классического фашистского нарратива о борьбе с интернациональной плутократией.

В подоплеке внутриполитической борьбы в США лежит вопрос, от решения которого зависит судьба планетарной цивилизации. Это вопрос об отношении к глобальному либеральному проекту. Его американских противников принято называть изоляционистами. Это не вполне точно. Они не столько изоляционисты, сколько радикальные социал-дарвинисты, исповедующие принцип "каждый за себя и за свои интересы".

Они не верят в мир без хищников. Они считают, что быть хищником – это нормально. Либо ты хищник, либо добыча.

Они считают, что с хищниками надо договариваться. Естественно, это могут только другие хищники. За счет добычи. Они считают, что договорятся с Путиным.

Вот только современные американские социал-дарвинисты сами плоть от плоти современной расслабленной, сибаритской западной цивилизации. Они надувают щеки и изображают из себя крутых хищников, но они "ботаники" против главного хищника планеты – кремлевского нового Гитлера. Трамп уже имел возможность пообщаться с хищниками. Его "сделал" не только Путин, но и потешный главарь ничтожной по сравнению с РФ Северной Кореи. Трамписты и выстраивающийся под них республиканский истеблишмент просто сдадут планету таким хищникам.

На это и рассчитывает Путин. А вы говорили, ему нечего ловить и непонятно, на что он рассчитывает. Глобальные кризис Запада – реальность, а не выдумка кремлевской пропаганды. Я не знаю, как этот кризис будет преодолен. Я не знаю, решится ли глобалистское крыло республиканцев на раскол своей партии. Осознает ли степень угрозы, требующей поступиться узкогрупповыми интересами. Но я знаю одно: противостоять глобальной угрозе можно только с позиций защитыглобального либерального проекта.

Только это не должен быть сегодняшний глобализм – глобализм розовых пони и "снежинок". Это должен быть новый глобализм.

Мобилизовавшийся. Наступательный. И злой. Вернувший себе способность ненавидеть хищников-упырей вроде Гитлера и Путина.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены