Высказывания российского писателя, сопредседателя политической партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Захара Прилепина о трудовой миграции в РФ и связанном с ней присоединении территории Узбекистана к России являются его личным мнением и не отражают официальную позицию Москвы. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Прилепин стал поводом для небольшого международного скандала, по поводу которого Захарова была вынуждена заявить, что Прилепин высказывает свое частное мнение, не отражающее политику государства.

Узбекистан отреагировал и вызывал российского посла в свой МИД по поводу сказанного Прилепиным на его пресс-конференции:

"...Мы будем поднимать тему дезавуирования распада Советского Союза, что позволит нам в любой момент сказать: "Так как два миллиона наших граждан находятся на вашей территории, мы претендуем на вашу территорию. Потому что большинство уже здесь, и они даже проголосовали за это..."

Учитывая, что частное мнение Прилепина подозрительно похоже на аргументы, которые высказывались первыми лицами в отношении причин СВО на Украине, неудивительно, что в Узбекистане забеспокоились. И вряд ли их утешили слова Захаровой, которая выдала сугубо дежурную фразу, не объясняющую ничего.

В реальности ничего удивительного не происходит. Россия полностью утратила способность к развитию, а потому режим может обосновывать свои претензии на власть только созданием все новых и новых угроз как внутри страны, так и за ее пределами. И предлагать себя в качестве реакции на эти угрозы. Внутри страны - это перманентный террор, за пределами страны - агрессия. Ничего другого режим предложить не в состоянии. Прилепин фактически озвучивает то, что и без него совершенно очевидно.

Неудивительно, что Узбекистан отреагировал очень быстро и достаточно жестко.

Кремль делает всё возможное, чтобы превратить нейтральные страны в своих врагов, а дружественные - в нейтральных, а затем - тоже во врагов. И это у него получается прекрасно. В отличие от всего остального.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены