Очередной раз заявленный тезис про "единый народ" в отношении русских и украинцев лишний раз подтверждает глубокую ущербность и архаичность взглядов российского руководства на вполне очевидную проблему.

"Единый народ" по крови — это этнический фактор, важный в традиционном обществе. В современном мире определяющую роль играет национальное строительство, а вот нация — это уже не про кровь и происхождение, а про образ будущего. Если они различаются, то никакие кровные узы и общее происхождение роль не играют.

Парадоксально, но Путин сам это говорит, назвав конфликт между Россией и Украиной "гражданской войной". Ключевая суть любой гражданской войны — несовпадение образов будущего у её участников с разных сторон. Именно в этом случае возникает ситуация "брат на брата", и ни в какой другой. Но в том и дремучесть российского руководства, что даже правильно озвучив проблему, оно не в состоянии осознать её суть.

Если образы будущего кардинально расходятся, а тем более как сейчас — как минимум у одной стороны (у России) его вообще нет, то при чем тут общее происхождение?

Кремль не в состоянии даже для своего народа сформулировать образ будущего, который стал бы консенсусным хотя бы для большинства. Вилла в Дубае для личной шлюхи и украденный у народа миллиард на объединяющий образ будущего для страны как-то не тянут, а ничего иного эти предложить не могут. Проблема — здесь.

Тезис "Одесса — русский город" никакой информации в себе не несет. Ну и что, что русский? Ты тут при чем? Что ты можешь предложить русским в Одессе? Яйца по 200 рублей? Коммунальные катастрофы? Воров-чиновников? Так у них у самих с этим в порядке, поделиться могут, не унесешь.

Фатальная проблема кремлевских находится в их дремучести и архаичности. Что в целом неудивительно, так как в социальном смысле они, как выходцы из криминального сословия, так и остались в рамках традиционной психики. Но на дворе 21 век, и это не фигура речи. Это уже будущее, которое они не в состоянии даже спроецировать на свое дремучее сознание. Отсюда и дикое несовпадение их представлений о прекрасном с реальной жизнью за стеклами их мерседесов.

Более того: даже нации — это уже уходящее прошлое.

Мир сегодня пытается найти новый источник развития в строительстве глобальных структур. Выходит пока не очень, те уродцы, которые возникают в ходе процесса глобализации, выглядят страшновато. И пока еще есть пространство для новых идей, которые могут создать новые глобальные проекты. Иные, более человечные и привлекательные.

Но в том и дело, что люди из средневековья не способны отвечать на вчерашние вызовы, а нужно заниматься вызовами из завтра. Время — вот то, что эти дикари крадут у нас. Самый бесценный и невосполнимый ресурс. И пока они сидят, вцепившись зубами за свои кресла, жизнь проходит мимо страны, которая вместе с ними погружается в болото архаики.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены