Европа в России начиналась в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге она и заканчивалась. Вся остальная страна находилась в Азии со всеми из этого вытекающими обстоятельствами. Ирония судьбы состоит в том, что именно из Санкт-Петербурга пришел человек, пожелавший окончательно заколотить это окно в Европу.

Почему именно город трех революций выдал стране человека с пещерным, средневековым мышлением и лицом пьяного дикообраза? Почему он не смог привить западную живопись, западное искусство, западную архитектуру. При всем огромном наличии всего этого в городе на Неве.

Почему все эти музеи, театры, выставки не оказали никакого воздействия на мозг, поступивший каким-то образом к тому же в лучший ВУЗ города. В его университет.
Может просто потому, что этот маленький человек всегда ненавидел этот город. В котором убивали императоров, делали революции, мятежи и перевороты.

Ненавидел и боялся.

История проходит странный путь. От "на берегу пустынных волн стоял он дум великих полн" до "мочить в сортире". От Медного всадника до с..го в чемоданчик плешивого карлика.

Российская Империя подходит к своему закономерному финалу. Ее мочит в сортире тот, кому она отдалась безропотно в руки. И никто не напишет потом славный некролог про покойницу. Просто все сразу забудут и про нее, и про того, кто с ней покончил раз и навсегда.

Возможно, что Петр Первый был все-таки не прав, когда рубил окно. Надо было сразу дверь. А то 300 лет лазить через окно в Европу было как-то странно. Но вполне по нашему, по-русски.

В России все и всегда делалось через одно окно. Заколотить которое оказалось совсем не трудно.

Дмитрий Зотиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены