Фото: ilovecider.ru
  • 11-06-2023 (14:18)

В Москве отложили проведение фестиваля сидра из-за массовых отравлений "Мистером Сидром" в регионах

update: 11-06-2023 (22:54)

Фестиваль сидра I Love Cider 2023, который должен был пройти в Москве 17 июня, перенесли на более позднюю дату на фоне массовых отравлений россиян напитком "Мистер Сидр". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте фестиваля.

"За прошедшую неделю мы все стали свидетелями чудовищной трагедии, повлекшей множество жертв, а также, как следствие, рост информационного фона, искажающего правду о традиционном сидре. Новости, комментарии, и жалоба стали причиной настоятельных рекомендаций со стороны властей перенести фестиваль", — отметила организатор I Love Cider 2023 Алина Локтева.

Предварительная дата проведения фестиваля — 15 июля, указал она.

Фестиваль, по словам организатора, несет просветительскую и образовательную функцию, и в нем участвуют производители сидра со всей России. Локтева намерена обратиться за поддержкой к мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы тот оказал содействие в проведении фестиваля на столичных площадках.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Именно знакомство с сидроделами, их трудом и принципами является ключом к росту культуры употребления натурального сидра", — добавила она.

В начале июня в Самарской, Ульяновской и других областях начали фиксировать случаи отравления напитком "Мистер Сидр". По последним данным Минздрава, скончался 31 человек, пострадал 101, более двух десятков человек находятся в тяжелом состоянии.

Экспертиза показала присутствие в напитке примеси метанола и бутана. По поручению Роспотребнадзора в 17 регионах России из продажи изъяли в общей сложности более 70 тысяч литров "Мистера Сидра".

В рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту отравлений, арестован предприниматель Анар Гусейнов, занимавшийся производством напитка "Мистер Сидр". Также под стражу взяты два жителя Самары и сержант полиции, организовавшие кражу с полицейского склада спиртосодержащей жидкости, из которой затем производили "Мистер Сидр".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия