В ночь с 5 на 6 июня случился прорыв Каховской ГЭС. Вода из водохранилища хлынула вниз по течению, из-за чего под угрозой наводнения находятся десятки населённых пунктов и тысячи людей. Фактически мы сейчас наблюдаем экологическую и гуманитарную катастрофу в устье реки Днепр. 

Сказать доподлинно, кто стоит за уничтожением Каховской дамбы, невозможно. Просто нет объективных доказательств: видео взрыва, кадров перемещения диверсионных групп, перехваченные разведкой приказы. При этом косвенных - хоть отбавляй, начиная с того, что Каховская ГЭС находилась под контролем российской армии, и заканчивая сообщениями о том, что дамба была заминирована ещё прошлой осенью. 

Поэтому поиск виновника осуществляется аналитическим перебором: кому взрыв Каховской дамбы выгоден и чьё военное руководство могло решиться на создание настоящей экологической катастрофы? 

Вся ситуация, как ни странно, выгодна обеим сторонам: 

1. Россия таким образом затрудняет наступление ВСУ на Мелитополь и защищает сухопутный коридор в Крым; 
2. Украина уничтожает все российские минные поля и укрепления на левобережной стороне Днепра. 

При этом больший ущерб от затопления получила Россия, понёсшая не только чувствительные военные потери, но и существенно ограничившая Крым в доступе к пресной воде. Выходит логичная ничья с небольшим перевесом в сторону России, как пострадавшей стороны. 

Однако подходя ко второму направлению поиска виновника: "Кто мог на такое решиться?" - всё всем становится очевидным. Политическое начальство России сделало максимум, чтобы уничтожить репутацию целой страны. Чтобы когда все насмехались над тупостью какого-то решения, то кивали в сторону России. Чтобы в случае какой-то ужасной трагедии, все смотрели на нас же. 

Топить, убивать, уничтожать, пытать ради своей выгоды - вот они описания, надолго закрепившиеся за Россией на международной арене. Если была Буча, Ирпень, драмтеатр в Мариуполе, удар по ТЦ в Кременчуге и многое другое, то почему не быть и затоплению всего берега Днепра? 

Теперь Россия может созывать хоть десять заседаний Совета Безопасности ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС, но ей никто не поверит, потому что репутация затоплена окончательно.

Как минимум 16 тысяч человек остались без дома из-за разрушения дамбы на Каховской ГЭС. А в зоопарке "Сказочная Дубрава" погибли все животные, работники смогли спасти только уток и лебедей. 

Эти две короткие новости доходчиво объясняют, зачем человечество придумало дипломатию и почему все цивилизованные страны больше не воюют. Как только какой-нибудь правитель пытается поправить свои дела с помощью войны, он моментально теряет над ней контроль. Война становится самостоятельным субъектом, непредсказуемым и ненасытным. 

Путин был уверен, что захватит Украину если не за три дня, то за неделю. Все действия военного блока, все радостные вопли пропагандистов и заявления официальных лиц указывали на это ожидание скорой победы. Но война вышла из-под контроля, и мы получили настоящий ад, продолжающийся уже 16 месяцев.

Собственно поэтому и не важно, по чьей вине случился прорыв Каховской дамбы. Дорогу к бесконечным людским страданиям проложила именно Россия в надежде на быструю и победоносную войну. Если бы Кремль умел побеждать экономически, если бы его форма правления и его видение будущего были востребованы хотя бы среди стран-соседей, то войны бы не случилось. Однако правление Путина завело всё в такой производственный тупик, что единственным аргументом в международном споре осталось оружие. 

Последствия управленческих и политических провалов нашей власти мы видим сейчас. Это утонувшие люди, захлебнувшиеся животные, переселение, паника и слёзы.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены