Украинские солдаты ведут артиллерийский огонь по российским позициям возле Бахмута, Донецкая область, Украина, 20 ноября 2022 г. Фото: AP Photo/LIBKOS
  • 21-11-2022 (11:27)

271-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 21 ноября

update: 21-11-2022 (21:58)

Вечерняя сводка 

— Умер священник псковских десантников, попавший под обстрел вместе с настоятелем храма при штабе ракетных войск.

— Французский сенатор Жоэль Гарьо-Майлям, только что избранная председательницей Парламентской ассамблеи НАТО, заявила, что российское руководство нужно судить как террористов в международном трибунале.

— В Черниговской области будут судить российского военного, который обвиняется в расстреле гражданского автомобиля.

— Польша приняла предложение Германии и разместит на границе с Украиной ПВО.

— Вице-премьер Украины Верещук призывает жителей Херсона эвакуироваться "на зимний период в более безопасные регионы страны".

— Власти Норвегии оплатят газ для Украины на $195 млн.

 

Утренняя сводка

Ночью российские военные нанесли ракетный удар "системой С-300" по поселку Шевченково в Купянском районе Харьковской области, сообщил сегодня глава обладминистрации Олег Синегубов. По его словам, ракета попала в двухэтажный многоквартирный дом, погибла 38-летняя женщина, еще не менее двух человек пострадали. Спасатели все еще разбирают завалы.

В самом Купянске обстрелами повреждены складские помещения и "объекты гражданской промышленности".

Кроме того, как утверждает Синегубов, российские военные из "минометов и артиллерии" обстреливали Харьковский и Чугуевский районы.

— Минувшей ночью из "Градов" и тяжелой артиллерии российские войска обстреливали Никопольский район, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Всего на Никопольскую, Марганецкую и Мировскую громады направили почти 60 снарядов. Ранен 78-летний мужчина. Повреждены частные дома и машины.

— Губернатор Сумской области Дмитрий Живицкий рассказал об обстреле приграничных общин — Еманьской, Белопольской и Шалыгинской. В Белопольской повреждены дом культуры, пекарня, магазин, линия электропередачи и газопровод.

— В Макеевке (Донецкая область, Украина) произошел пожар на территории нефтебазы. Его в "МЧС" самопровозглашенной "ДНР" назвали "попадание взрывоопасного предмета". К 09:00 пожар был локализован, отчитались в ведомстве.

— За 270 дней полномасштабной войны российская армия запустила по Украине более 4700 ракет. Об этом 20 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам международной организации Франкофонии.

"Сотни наших городов просто сожжены. Тысячи человек погибли. Сотни тысяч силой депортированы в Россию. Миллионы уехали из Украины в другие страны, спасаясь от войны. Мы должны это остановить. Должны остановить российскую агрессию", — сказал Зеленский.

— Газета The New York Times подтвердила подлинность видеозаписей, на которых, как утверждается, украинские военнослужащие убивают российских пленных. Тем не менее издание подчеркивает, что по видеозаписям невозможно установить, при каких обстоятельствах погибли люди, сдавшиеся в плен.

— Германия предложила Польше системы противоракетной обороны Patriot, чтобы помочь Варшаве защитить воздушное пространство после падения ракеты в польском селе у границы с Украиной на прошлой неделе. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.

— По мнению экспертов американского Института изучения войны (ISW), Владимир Путин защищает военных блогеров от нападений Минобороны и отстаивает их независимость, несмотря на то, что он усиливает притеснения и цензуру по всей России. Так военные блогеры становятся отдельным голосом внутри России, хотя и не полностью отделены от власти. Некоторые из них сейчас даже занимают официальные должности в Кремле. Аналитики считают, что Путин повысил некоторых известных блогеров с большим количеством подписчиков, чтобы охватить националистическую аудиторию, к которой они обращаются, и не допустить, чтобы эта группа отвернулась от его режима. При этом популярность этих блогеров, считают в ISW, указывает на неспособность Кремля установить эффективное присутствие в Telegram. Это, в свою очередь, вытекает из общей неспособности Путина подготовить народ к серьезной и длительной войне, считают аналитики.

— Военно-политическое командование России будет рассматривать сохранение контроля над Сватовым Луганской области как приоритет, полагает британская разведка. В течение последних семи дней в районе Сватово в Луганской области на северо-востоке Украины продолжались интенсивные артиллерийские перестрелки. Как и на других участках фронта, российские войска продолжают отдавать приоритет созданию оборонительных позиций, почти наверняка укомплектовывая их плохо обученными мобилизованными. В минобороны Британии считают, что как оборонительные, так и наступательные возможности России по-прежнему сдерживаются острой нехваткой боеприпасов и квалифицированного персонала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря