Коррупция. Фото: emigranto.ru
  • 18-11-2022 (10:30)

В Мордовии суды заполонили коррупционные дела

update: 18-11-2022 (10:43)

В суды Республики Мордовии (РМ) поступили многочисленные коррупционные дела, в том числе на чиновников, силовиков, экс-банкира, сообщил 18 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службы судов и СУ СКР по РМ.

Кто-то из обвиняемых уже осужден.

Экс-глава Ковылкинского района РМ 63-летний Николай Комусов приговорен условно к трем годам. В 2014 году он похитил 100 тысяч рублей, предназначенных для ремонта помещений, а в 2020 году подписал акт на невыполненные работы. Суд учел признание вины и многочисленные поощрения обвиняемого.

В суд передано уголовное дело на экс-министра лесного хозяйства РМ Юрия Медянкина. Ему за фиктивный акт очистки реки благоустроили земельный участок на сумму 200 тысяч рублей. Кроме того, он выдал бывшему руководителю КС-банка Владимиру Грибанову разрешение на постройку особняка на заповедном участке у озера. Грибанов отблагодарил Медянкина квартирой по заниженной цене.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самого экс-банкира судят пока только за фальсификацию финансовых документов и отчетности финансовой организации. Напомним, что крах его банка вызвал коллапс системы получения социальных льгот жителями республики.

В суде находится уголовное дело на 40-летнего инспектора спецбатальона ГИБДД РМ Вадима Надькина. Он пообещал за 35 тысяч рублей студентке "помощь в сдаче теоретического экзамена на водительские права".

Рассматривается уголовное дело 26-летнего сотрудника кадровой службы регионального МЧС Николая Денисова. Он за взятку в 50 тысяч рублей взялся трудоустроить в спасательную службу протеже своего знакомого. Был взят с поличным.

Заметим, что на подходе новые уголовные дела.

Так, в ноябре 2022 года задержан 40-летний старший оперативник угрозыска регионального МВД майор полиции Олег Аксенкин. Он за 200 тысяч рублей взялся закрыть уголовное дело о краже и был задержан с поличным.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение