Кстати интересно, почему среди тех нескольких миллионов соотечественников, которые переехали в страны с разрешением на свободную покупку/ношение оружия, не случилось эпидемии спонтанных убийств, расстрелов населения, вооруженных разборок и ограблений. Есть, конечно, русская мафия, но это из другой оперы, они и здесь с пушками бегали.

Нас же уверяют, что как только доступ к огнестрелу получим, сразу сорвет крышу и поубиваем и себя, и всех окружающих. Сами себе внушаем, что мы народ бешеный, без барского вразумления и твердой руки - нельзя.

Но вот, огромнейшая выборка, практически исчерпывающая, которая показывает, что что-то не так в устойчивом мифе. Не шалеем мы от свободы и не дуреем, за обычными, для всего остального человечества статистическими исключениями, от наличия ствола под боком. Даже наоборот, все это делает нас более ответственными и серьезными.

А еще можно вспомнить про "братские" Молдавию, Эстонию, Грузию, где гайки открутили и вот, чудо, живут, на улицах боев нет, спокойнее, чем у нас. Про Украину с массовыми раздачами автоматов населению весной вообще молчу, хотя как ей стращали тогда - мол, передерутся и сами друг-друга скушают.

Может чуток проще все объясняется - старый миф нам внушили сами "баре", которым спокойнее и сподручнее живется на этом свете, зная, что у эксплуатируемых холопов есть, разве что вилы, ну, а у них самих - все возможные карательные арсеналы?

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены